• «Оттава» — «Баффало» — 1:0 Нострадамусу и не снилось

16.05.07 16:01

Такого начала полуфинальной серии между «Оттавой» и «Баффало» не ожидали даже самые преданные болельщики канадского клуба. После трех первых игр «Сенаторы» ведут 3:0, и победы в ближайшем домашнем матче теперь хватит для выхода в финал Кубка Стэнли. Предсказать подобный результат в играх против победителя регулярного чемпионата «Баффало», наверное, не смог бы и Нострадамус.

Игра была, наверное, последним шансом для «Клинков» зацепиться за полуфинальную серию, однако до них это дошло не сразу, так как первый период полностью остался за хозяевами, которые просто смяли защитные порядки американ­ского клуба. Единственной причиной, по которой счет не стал разгромным уже в первые десять минут, стала невероятная игра вратаря «Баффало» Райана Миллера, который ловил все, что летело в сторону его ворот, и только в первом периоде сделал 14 сейвов.

От великого до смешного, как известно, один шаг, и именно глупейшая ошибка блистательного Миллера привела к шайбе, которая решила исход встречи. В середине второго периода, когда казалось, что «Баффало» наконец выровняло игру, супертройка «Оттавы» организовала быструю контратаку. Джейсон Спецца вошел в зону и вывел своего партнера Дэни Хитли на бросок по центру. Хитли щелкнул, но пущенная им с сумасшедшей скоростью шайба пролетела мимо ворот. Момент закончен? Как бы не так! Отскочившая от борта шайба покатилась в сторону ворот. Миллер решил от греха подальше накрыть ее своей ловушкой. Однако шайба предательски подскочила на какой-то невидимой кочке и, вместо того чтобы оказаться под рукой Миллера, медленно поползла вдоль пустых ворот. Выскочившему как черт из табакерки капитану «Оттавы» Даниэлю Альфредссону оставалось только ткнуть шайбу в нужном направлении.

В третьем периоде «Клинки» проснулись, однако защита «Сенаторов» действовала четко. Достаточно сказать, что за весь матч «Клинки» сделали лишь 15 бросков по воротам соперника. Особенно удачно сыграли бригады меньшинства «Оттавы», которые порой умудрялись не только контролировать шайбу, но и создавать опасные моменты у ворот «Баффало». Под занавес «Клинки» устроили традиционный навал, но расстроить присутствовавшего на матче премьер-министра Канады у них так и не получилось.

«Оттава» — «Баффало» — 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

• Голы: 1:0 Альфредссон-9 (Хитли, Спецца, 33:40).

• Звезды: Альфредссон (О), Редден (О), Миллер (Б).

• Россияне: Волченков (24:10, 0 очков, +/- «+1», 1 бросок), Сапрыкин (05:42, 0 очков, +/- «0», 2 броска) – Афиногенов (15:41, 0 очков, +/- «0», 3 броска), Калинин (14:59, 0 очков, +/- «0», 0 бросков, 2 минуты штрафа).