• «Оттава» — «Анахайм» — 2:3 Грязныи Дэнни

06.06.07 16:01

Каждый матч финала Кубка Стэнли в Оттаве – «красный день календаря». С самого утра окрестно­сти стадиона окрашиваются в цвета «Сенаторс», а грандиозная парковка перед «Скошиа-Банк Плэйс» превращается в огромный бар и концертную площадку. Какими только способами не выражают люди любовь к своей команде: флаги, раскрашенные машины и лица, красные парики, костюмы гладиаторов на каждом шагу. К началу матча подогретая песнями и пивом многотысячная аудитория готова своими голосами снести крышу Дворца спорта.

Если Иосиф Кобзон, несмотря на многочисленные анонсы, так и не спел гимн страны перед отборочным матчем Россия – Андорра, то знаменитая уроженка Оттавы Аланис Мориссет не побрезговала. Впрочем, половину канадского гимна зал пропел и без помощи певицы.

Неудивительно, что хоккеисты «Оттавы» вылетели на лед, как пробка из бутылки шампанского. В первом периоде канадский клуб полностью доминировал на площадке. «Сенаторы» сумели наконец наладить вход в зону соперника. «Утки» нервничали, злились и нарушали правила. Соотношение бросков – 13–2 в пользу «Оттавы» – достаточно точно отражает происходившее на льду. Опасных моментов канадский клуб создал множество. Дэни Хитли просто обязан был забивать, оказавшись в полном одиночестве перед воротам Жигера, однако голкипер блокировал бросок. Первую двадцатиминутку «Утки» заканчивали в меньшинстве. Очередной вброс за ворота привел к успеху: Шефер поборолся с защитником и отпасовал Альфредссону, который броском в «девятку» наконец пробил Жигера. До конца периода оставалось 0,3 секунды.

Во втором отрезке матча ситуация развернулась на 180 градусов. Команды словно подменили. Поздний гол, похоже, сыграл с «Оттавой» злую шутку, расслабив команду. «Утки» полностью перехватили инициативу и заиграли в своей любимой манере, агрессивно прессингуя хозяев в их зоне. Наконец, в большинстве хоккейное шоу устроил Энди Макдональд, объехавший ворота и поразивший пустой угол. Через минуту он показал другой трюк. На этот раз он поймал на обманном движении Антона Волченкова, ушел вправо и бросил под вратарем.

Ближе к концу периода Патрик Ивз, заменивший травмированного Пронгером Макаммонда, сделал блестящий пас через вратарскую площадь, и Дэни Хитли, который не забивал уже восемь матчей, все же размочил свою сухую серию.

Когда до конца периода оставалось меньше минуты, «Анахайм» вновь запер хозяев в их зоне. В итоге шайбу перехватил Даниэль Альфредссон, который выкатился к синей линии, посмотрел на табло и, убедившись, что период закончен, со всей силы бросил. Шайба, пущенная со страшной скоростью, попала прямиком  в капитана «Анахайма» Скотта Нидермайера, который находился всего в нескольких метрах. Сомневаться в том, что Альфредссон бросал в соперника намеренно, не приходится.

Однако швед добился своим грязным приемом только того, что «Анахайм» вышел на третий период как на последний бой. Неудивительно, что уже через несколько минут после начала периода «Утки» вышли вперед. Селянне, вкатывавшийся с шайбой по правому краю, вытянул на себя вратаря и Антона Волченкова, после чего отпасовал партнеру, который забивал уже в пустые ворота.

Получив голевое преимущество, «Утки» насытили среднюю зону и уверенно контролировали ход матча. Игра быстро потускнела. Приуныли и болельщики, которым скучный хоккей в пользу «Анахайма» явно не понравился. А калифорнийцы умело отбились от финишного натиска «Оттавы».

Оттава

Kстати

За всю историю финалов Кубка Стэнли только один клуб, проигрывавший после четвертого матча со счетом 1:3, в итоге сумел вырвать серию. Случилось это в далеком 1942 году, и подобный трюк сотворил «Торонто».

«Оттава» — «Анахайм» — 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)

• Голы: 1:0 Альфредссон-12 (Шефер, Фишер, бол., 19:59), 1:1 Макдональд-8 (Марчант, Перри, 30:06), 1:2 Макдональд-9 (Нидермайер, О’Доннелл, 31:06), 2:2 Хитли-7 (Ивз, Спецца, 38:00), 2:3 Пеннер-3 (Селянне, Макдональд, 44:07).

• Звезды: Макдональд (А), Бошемен (А), Фишер (О).

• Россияне: Волченков (22:41, +/– «-2», 0 бросков), Сапрыкин (08:32, +/– «0»).

• Счет в серии: 1:3.