• Оценки игроков СКА за матч с «Амуром»

Под прицелом

28.09.09 02:27

Вратарь

Максим Соколов — 6,1. Отразившему 20 бросков и заслужившему похвалу от Барри Смита Максиму чуть-чуть не хватило до очередного «сухаря». Впрочем, в пропущенной шайбе от Хасаншина вины Соколова нет: хабаровчане, имея двух лишних игроков, просто «расстреляли» армейского вратаря.

Защитники

Джоэль Квятковски — 6,2. И вновь канадец практически безошибочно отработал в обороне. В концовке мог сделать счет 6:1, но бросок Джоэля с убойной позиции отразил Малков.

Сергей Гусев — 6,1. Новый партнер в лице Жиру положительно повлиял на Сергея. Их пара провела свои смены очень уверенно, а сам Гусев поучаствовал в четвертом голе СКА. Его пушечный выстрел с центра площадки получился не только эффектным, но и, вкупе с добиванием Рыбина, эффективным.

Сергей Зубов — 5,9. Лидер армейцев по игровому времени действовал продуктивно, не расходуя энергию попусту. Выходил на лед и в самые важные минуты: в ситуациях «5 на 3» и «3 на 5». Оба раза команда, игравшая с двойным большинством, его реализовывала.

Раймон Жиру — 5,9. Сломавший неделю назад на тренировке нос Жиру, как рассказывал Барри Смит, должен был пропустить месяц. Однако Раймон не стал выпрашивать длительный больничный и умудрился вернуться в строй уже к матчу с «Амуром», в котором даже без скидок на незалеченную травму выглядел прилично.

Андрей Зюзин — 5,3. Именно после удаления Андрея в начале третьей двадцатиминутки СКА остался втроем и пропустил гол.

Алексей Петров — 5,3. Играя в связке с Зубовым, тяжело соответствовать уровню знаменитого коллеги. Из плюсов Петрова — ликвидация опасного выхода амуровца Нюландера. Из минусов — 10-минутный дисциплинарный штраф, выписанный Алексею в первом периоде.

Нападающие

Максим Рыбин — 7,2. Наконец-то Петербург увидел настоящего Рыбина! Борьба у бортов и прессинг противников — это замечательно, но звездный форвард должен еще и набирать очки. С Хабаровском Рыбин устроил шоу, разразившись хет-триком. Дважды Рыбин подкараулил удачу на отскоке, а между этими шайбами сотворил шедевр, завершив слаломный проход голевым броском с неудобной руки.

Петр Чаянек — 6,6. Постепенно находит общий язык с Яшиным. Как следствие — две заброшенных Петром шайбы с подачи Алексея. Армейский чех открыл счет, ловко сработав на «пятаке» после броска партнера. Он же поставил точку в матче, замкнув яшинский пас-конфетку.

Алексей Яшин — 6,3. 19-й номер СКА заслужил высокую оценку за одну только суперпередачу, приведшую к пятому голу в ворота Малкова. Она — словно из рекламного ролика про Яшина. Алексей увел за собой защитника и выдал изумительный пас за спину. Чаянеку оставалось лишь не промахнуться мимо пустого угла.

Константин Горовиков — 6,1. Дважды ассистировал Рыбину, выигрывал важные вбрасывания. Помимо этого, как всегда, боролся — много и с хорошим КПД.

Сергей Брылин — 6,0. В том, что заиграл Рыбин, большая заслуга еще одной «рабочей лошадки» — Брылина, заменившего в горовиковском звене Макарова. Как только образованное Смитом трио нашло взаимопонимание, пришел и результат.

Максим Сушинский — 5,8. Поддавливал защиту соперника, имел пару-тройку шансов забить — в том числе в концовке, получив шайбу от Яшина. Но в итоге Су-33 четвертую игру кряду ушел со льда без гола.

Антон Бут — 5,2. На исходе первой трети матча угодил в штангу. Этот момент очень точно характеризует невезение их тройки в отчетной встрече.

Нильс Экман — 5,2. Не лучшим образом отработал на «точке» вбрасывания (43%), из-за чего его бригаде приходилось тратить больше сил в отборе.

Альберт Лещев — 5,2. Лещеву надо срочно прибавлять. В противном случае возрастная «девятка» СКА — главный кандидат на отчисление. И Альберт напомнил о себе в третьем периоде, выехав из-за ворот и опасно бросив.

Александр Королюк — 5,2. Как и партнеры по звену — Бут с Экманом, — в матче с Хабаровском ушел в тень.

Юрий Трубачев — 5,2. Восстановился от полученной в Екатеринбурге травмы. Видно, что еще не набрал нужных кондиций.

Игорь Мисько — 5,0. Проверил Малкова уже в дебюте и в целом отыграл сильнее и полезнее, чем с «Кузней».