13-й тур. «Динамо» — «Ростов» — 3:2

19.07.10 02:00

Отомстили за столицу! - фото

Те, кто вместо дачи отправился этим субботним вечером на стадион в Химках, наверняка не остались недовольными. Видимо, обрадовавшись тому, что к девяти часам солнце перестало нещадно палить, футболисты с самого начала активно включились в игру.

Они даже проигнорировали перерыв на водные процедуры (нововведение РФПЛ, призванное спасти футболистов от жары). С первых минут матча инициативой завладели гости. Тренер динамовцев Миодраг Божович скажет потом, что игру москвичи начали неудачно, несмотря на статистические показатели владения мячом. И в результате — ошибка защитников «Динамо» в середине поля, удачный перехват Лебеденко и гол Адамова на тринадцатой минуте. Ответ москвичей не заставил себя ждать: уже через десять минут защитник динамовцев Денис Колодин забивает гол, которому позавидовал бы любой нападающий.

После забитого мяча кураж ростовчан погас, инициативой завладели хозяева. Но менее красивой игра от этого не стала: неожиданно высокие скорости, индивидуальное мастерство игроков, частые пасы пяткой и у той, и у другой команды даже таких искушенных и титулованных болельщиков, как Александр Овечкин (который наблюдал игру с трибун), не могли оставить равнодушными. Свистки судьи слышались редко, а первый «горчичник» Гвардис показал только к концу первого тайма, когда Гранат сзади прыгнул в ноги Адамову. Ростовский футболист отреагировал очень нервно — при счете 2:2 гостям требовался перерыв.

В начале второго тайма «Ростов» снова выглядел лучше хозяев. Подсказки тренера или крики болельщиков гнали футболистов вперед, неизвестно, но складывалось ощущение, что за плечами игроков обеих команд нет 45 минут первого тайма. Впечатление портили только проблемы, нарисовавшиеся у динамовцев в центре поля. Но москвичи смогли обернуть это в свою пользу: оставшийся без передач Воронин сам начал атаку с середины поля и заработал штрафной для своей команды. Розыгрыш «стандарта» принес «Динамо» победу: с подачи Семшова Гранат головой отправил мяч в сетку ворот.

Тренер ростовчан Олег Протасов после игры не выглядел расстроенным: его команда на протяжении нескольких туров показывает достойную игру. Но болельщики до самого конца матча продолжали скандировать о том, что от этой игры они ждали только победы. Тем не менее, проиграв, «Ростов» перестал считаться неудобным для московских команд — «Динамо», можно сказать, отомстило за неудачное выступление ЦСКА и «Спартака» в играх с дончанами.