• Отговорки не помогут

Юношеская сборная U-17. Товарищеский матч

29.07.10 00:02

Отговорки не помогут - фото

Иногда нужно стоять на месте и никуда не бежать. Вы смотрели чемпионат мира — учитесь. Иньеста никуда не бежит. Его закрывает игрок, он открывается. Все. А у вас получается броуновское движение. Термин есть такой в физике, — последние напутст­венные слова главного тренера юношеской сборной России Вадима Никонова перед товарищеским матчем со сборной Турции, который состоялся во вторник на стадионе «Крылья Советов» в Москве.

Смотрю на часы главного табло стадиона — уже пять минут, как игра должна начаться. Наконец игроки выходят на поле: оказалось, часы спешат на несколько минут. Ошибку быстро исправили. А вот на поле российские игроки стали ошибаться все чаще.

— Зобнин и компания, вы мяч-то заканчивайте терять в центре поля, — наставник нашей сборной все чаще выходит к бровке. — Жестче играйте, жестче! Увереннее! Не умирайте на поле!

Нашим полузащитникам действительно не хватало уверенности. В первом тайме ребята почти не переходили на половину поля соперника. Результат не заставил себя долго ждать. Уже на седьмой минуте восьмой номер турецкой команды Хакан Чалханоглу забил первый гол в ворота россиян.

На перерыв уходили расстроенными — счет 0:2 не радовал, тренерская скамейка осталась недовольна игрой и судейством, мальчики, подающие мячи, тоже загрустили из-за рефери: судья отказался подарить ребятам флажок после окончания игры.

Когда во втором тайме усилиями вышедшего на замену Тимура Букия, счет на табло стал 2:2, кто-то на трибунах даже засомневался, соответствует ли результат игре. Но нужно отдать должное нашей сборной: во второй половине матча ребята реже теряли мяч и чаще выходили к воротам соперника. Да и желания победить, как показалось, прибавилось. Но и это не спасло команду от проигрыша: на 78-й минуте Ибрагим Елмаз ударил по воротам Дмитрия Канунникова. Вратарь неудачно вышел на мяч, столкнулся с игроком соперника и пропустил. Кто-то на трибунах вспомнил Филимонова. Не знаю, стоит ли в этом случае гордиться сравнением с известным голкипером.

— На поле играла одна команда — турецкая, — признается после матча Вадим Никонов. — Наши ребята, к сожалению, допускали те же ошибки, что и всегда при игре с этой сборной. Уже много раз говорилось о том, что нужно быть внимательными на первых и на последних минутах, — не слушают, пропускают необязательные голы. Это хорошо еще, что два забили. Конечно, я могу сказать, что ребята только вышли из отпуска, что турецкая команда по объективным причинам намного сыграннее, что у нас сегодня не было трех основных игроков. Но это все отговорки. Времени на подготовку маловато, не все сборы провели так, как хотели, некоторые вообще пришлось отменить. Турция — одна из самых сильных команд, мерило для наших игроков. Вот мы и посмотрели, что из себя представляет сборная России.

Теперь нужно выигрывать отборочный турнир, который состоится в Испании, занимать по крайней мере второе место, а дальше будем надеяться, что кто-то прибавит, что вернутся игроки, которые не играли сегодня. Будем сражаться — другого пути нет.

Россия — Турция — 2:3

Россия: Канунников (12 Воробьев, 80), Морозов (20 Имаев, 69), Пащенко, Овсянников, Пархоменко (8 Юсифов, 13), Багдасарян, Зобнин (4 Чернышов, 46), Пичугин (5 Букия, 46), Кирисов, Азаров (9 Болов, 37), Амбарцумян (6 Степанов, 46)

Турция: Мэрсин, Чапар (17 Кардеж, 69), Шаахин, Курт, Елмаз Б., Учан (16 Чаатай, 69), Ари, Чалханоглу, Елмаз И. (18 Чалык, 80), Ниаз, Дениз (15 Балджи, 73)

• Голы: Чалханоглу, 7, Курт; 45, Кирисов; 74, Букия, 75; Елмаз И., 78

• Предупреждения: Елмаз Б., 21; Кирисов, 23; Чалханоглу, 64

• Судьи: А. Шибаев, К. Шеламберидзе, Д. Дзукович (все — Россия)