• От деревянной до золотой медали

Чемпионат Европы

11.08.10 06:37

Первый день турнира пловцов стал яркой иллюстрацией того, как за час с небольшим эмоции одного человека могут достичь двух полюсов — разочарования и восторга.

Первым финалом в плавании в бассейне стала дистанция 400 метров вольным стилем. Одним из претендентов на медали — а возможно, и золото — в заплыве считался россиянин Никита Лобинцев, ставший лидером российской сборной на этой дистанции после того, как из-за травмы на первенство не смог приехать Юрий Прилуков. Главным же соперником Лобинцева, по мнению большинства, должен был стать рекордсмен мира Пауль Бидерман. Первую половину дистанции Никита провел, уверенно лидируя в заплыве. Но затем, к удивлению многих, резко ускорился известный своими успехами на юношеском уровне 18-летний француз Йанник Аньель, который не только опередил Лобинцева, но и выдержал финишную контратаку со стороны Бидермана. Россиянина же в конце сумел опередить и хозяин соревнований Герго Киш, поэтому Лобинцеву досталась лишь «деревянная медаль» за четвертое место.

Однако наш Никита проявил характер и к старту кролевой эстафеты 4x100 подошел в полном душевном спокойствии и отлично проплыл свой этап. Всем было понятно, что борьба за первое место развернется между сборными России и Франции, ставшими вторым и третьим призерами последнего чемпионата мира, где они уступили только американской команде. Фактически всю дистанцию соперничающие коллективы прошли на равных, а при последней передаче показатели россиян и французов были идентичны до сотых. Решающим же стал последний этап: Данила Изотов переиграл устрашающего Алена Бернара, «кинув» ему почти секунду.

«В самом конце мне показалось, что француз меня догоняет, но решил, что лучше умру, чем проиграю», — сказал финишер российской эстафетной команды. Стоит добавить, что прежде Изотов не плавал на решающих этапах, обычно тренеры ставили его на третьи отрезки. Бернар же в свою очередь признался, что крайне разочарован, и добавил: «Ощущаю себя так, словно подвел всю команду. С самого начала я не смог поймать нужный ритм».

В понедельник были разыграны еще два комплекта медалей. В женском комплексном плавании на 400 метров 21-летняя шотландка Хана Майли продемонстрировала, как надо распределять силы на этой сложной дистанции, не отставив никаких шансов соперницам и взяв реванш у венгерки Катинки Хошу, которой она уступила на прошлогоднем мировом первенстве в Риме. А в женской эстафете 4x100 великолепный рывок Даниэлы Шрайбер на последнем этапе обеспечил золото немецкой команде, опередившей британок и шведок.