• От болезни не избавились

25.11.08 11:08

От болезни не избавились - фото

Матчами в Екатеринбурге «Дина» завершала в первом круге сессию против призеров предыдущего чемпионата. Двух незачетов снова избежала, но и одержать победу опять не удалось.

Наверное, уместно будет ненадолго вернуться из восьмого тура в седьмой, когда москвичи принимали в Троицке югорчан, а одним из самых внимательных зрителей на трибуне был визовский наставник Сергей Скорович. Волей обстоятельств мы оказались соседями, и могу засвидетельствовать, что специалист высоко отзывался об умении «Дины» разыгрывать лишнего. Словно знал, что и его команде придется испытать на себе заготовки, придуманные в штабе Андрея Юдина.

Две с половиной недели между турами соперники провели по-разному, ибо «ВИЗ-Синара», будучи обладателем Кубка УЕФА-2008, стартовал в новом цикле и пробился в «Финал четырех», затратив немало сил. К тому же уральцы остались без своего лидера Дамира Хамадиева. Впрочем, и лучший бомбардир «Дины» в прошлом сезоне Александр Козлов с командой не прилетел.

Тем не менее, гости начали так, словно этого не заметили. Быстрый розыгрыш штрафного привел к голу Предрага Райича. Еще один стандарт завершился попаданием Александра Левина в штангу. Да и голкипер хозяев Сергей Зуев не скучал, но и он был бессилен, когда партнеры вывели на удар все того же Райича.

Возобновление игры после перерыва ознаменовалось вспышкой активности у Дениса Крутикова, который одну попытку из трех все-таки реализовал. Однако на этот раз у екатеринбуржцев нашелся быстрый ответ, и Андрей Афанасьев оказался самым расторопным на добивании. «ВИЗ-Синара» воспрянул духом, благодаря чему Константин Тимощенков воплотил в гол очередной угловой.

А в концовке екатеринбуржцам пришлось переодевать в майку другого цвета Дмитрия Прудникова, и ход себя оправдал – на дальней штанге Андрей Шабанов забивал без помех. Юдин констатировал:

«Конечно же, я расстроен итоговым результатом. Мы выигрывали 3:0. Может быть для мини-футбола это не огромное преимущество, но достаточное, чтобы доводить матч до победы. Мы никак не можем избавиться вот от этой болезни последних минут, когда ведем в счете. Когда пропустили первый гол, я почувствовал, что у нас начинаются проблемы…»

Днем позже накал страстей поднялся на новую планку, с первых же минут пошли единоборства, которые не всегда отличались чистотой. Судьи «насвистели» «Дине» больше, и дело быстро дошло до дабл-пенальти, реализованного Шабановым. В ответ были попадание Романа Султанова в стойку и выпад Марко Перича, которому, правда, пробить так и не дали.

Сербскому легионеру не удалось отличиться и во втором тайме: один выстрел парировал Зуев, другой – с 10-метровой отметки – пришелся выше перекладины. А Тимощенков вновь подтвердил умение завершать угловые, причем, по мнению Юдина, голкипер москвичей должен был прочитать комбинацию и выйти на перехват.

Видно, не зря Скорович так пристально наблюдал в Троицке за розыгрышем лишнего в исполнении «Дины»: уральцы сумели отыскать противоядие и сохранили ворота в неприкосновенности. И Юдин признал, что команда хозяев выглядела убедительнее, чем днем ранее.

При активном отборе фолы неизбежны

В составе «Дины есть игрок, который мини-футбольное образование получал в Екатеринбурге: это вратарь Антон Дериш. В минувшем туре на него как раз и выпала основная работа.

— Антон, в протоколе на сайте Суперлиги вы значились под 16-м номером, а Сергей Руженцев – под 7-м. Решили поменять числа на фарт?
    — Нет, здесь какая-то ошибка. Я, как обычно, играл под 7-м, а Сергей – под 22-м.

— В первой встрече вы отыграли оба тайма, а во второй делили время с Романом Путинцевым…
    — Роман вышел только на 10-метровый, который, к сожалению, отразить не удалось. А потом я снова вернулся на площадку.

— Чем объяснить, что в том матче уже к 12-й минуте «Дина» превысила лимит фолов?
    — Была агрессивная игра с активным отбором, поэтому нарушения фиксировались часто – как у нас, так и у соперников.

— Результаты соответствуют логике встреч?
    — Конечно, обидно было упустить победу при счете 3:0. А на следующий день мы пропустили только со стандартов – дабл-пенальти и углового. Но «ВИЗ-Синара» имел территориальное преимущество, почти все время мы защищались.

— Тренеры пытались изменить ход за счет каких-то перестановок?
    — У нас игроков впритык набиралось на две четверки, только легионерами и можно было маневрировать: Борко Суруджич сыграл в одном матче, Виталий Борисов - в другом. Ну, и вратаря-гонялу пытались использовать в концовке, но отыграться не получилось.