• От Апельдорна до Белгорода

11.11.08 11:35

От Апельдорна до Белгорода - фото

Новый сезон в розыгрыше Лиги чемпионов казанский «Зенит» открыл матчем в голландском городке Апельдорн, где его принимал «Пиет Зомерс». Казанцы, как известно, первенствовали в «Финале четырех» в Лодзи и защищают в нынешнем турнире свой титул.

Настрой хозяев был запредельным, поначалу они вели в счете. Первое очко в Лиге «Зениту» принес Максим Шпилев. Игрок вынужден заменять в стартовом составе Алексея Бовдуя, получившего травму и выбывшего на месяц. Ближе ко второму техническому перерыву преимущество россиян стало проявляться все заметнее. Завершал сет связующий Ллой Болл. На подачу он вышел при счете 20:18, а ушел, когда на табло горели цифры 25:18 в пользу казанцев.

Голландцы уповали на мощную подачу и блок, но команда из Татарстана повела 12:9 и удерживала желтых на расстоянии трех очков. Когда Александр Корнеев увеличил отрыв до пяти пунктов, все стало ясно. Ему удалось легко переиграть тройной блок — в итоге вновь 25:18. Следующая партия стала заключительной, уходить в отрыв казанцы начали после счета 19:19. Финальный эйс «Зенита» принес ему победу — 25:21, а в матче — 3:0. Что позволило команде выйти на первое место в группе D Лиги чемпионов. Ведь в другом поединке «Копра» (Италия) нанесла поражение «Пари Волею», затратив на сет больше.

В Стране тюльпанов казанцы сыграли без одного из лидеров — Клейтона Стэнли, которому тренеры дали отдохнуть. Силы ему были нужны в другом гостевом матче. Через два дня «Зенит» сыграл в Белгороде в первенстве России. Первую подачу выполнил Сергей Тетюхин, два года выступавший в Казани, как Косарев и Хамутцких. Они прекрасно знают о сильных и слабых сторонах гостей. Но на исход первого сета это никак не повлияло — «Зенит» после подач Стэнли выиграл — 25:22.

Сценарий второй партии был схожим. Белгород добился комфортного перевеса, но потом его растерял. Даже проигрывая 15:19, казанцы не дали «железнодорожникам» передохнуть. Но «Локо» победил — 25:19, выиграв и третий сет — 25:17, что означало одно — очко в чемпионате «Зенит» потерял. Можно было попытаться спасти два, когда матч перешел в тай-брейк после победы «Зенита» — 25:23.

«Белогорье» победило — 15:13. Ключевыми стали две удачные подачи Тетюхина. «Зенит» с 14 очками делит третье место с «Факелом», у лидера «Искры» — 18, у «Динамо» — 16.