• Остановка для бундестим

2-й тур. Группа G. Германия — Гана — 2:2

23.06.14 01:59

Остановка для бундестим - фото

Мирослав Клозе тихо присел на лавку после гимна своей страны, поправил манишку и принялся наблюдать за тем, как сборная Германии, в любой период своей истории имевшая в составе форварда-бомбардира, прекрасно справляется без номинальных нападающих. Что интересно, немцам такой стиль очень к лицу: Мюллер с Гетце в зависимости от ситуации по очереди врываются и работают в чужой штрафной, плюс нередко там возникает фигура длинноволосого Хедиры, которого из опорной зоны поддерживают Кроос и Лам. За всеми перемещениями в этих линиях немецкой сборной наблюдать так же интересно, как за игрой итальянской полузащиты на этом ЧМ.

Рекорд Клозе вторичен?

Мюллер на Озила, Озил на Мюллера, Хедира на Гетце… и классика — творческий выстрел Крооса с 30 метров. Всем этим комбинациям не хватало лишь одного элемента, чтобы Германия ушла на перерыв, ведя в счете, — точности. Точности, с которой тот самый Клозе не расстается на протяжении всей своей карьеры. Но на этом чемпионате он — старик, остановившийся в шаге от лучшего бомбардира в истории Кубков мира (Роналдо, 15 мячей) и никак не получающий шанс его догнать. Йоахим Лев еще перед первым матчем с Португалией (4:0) говорил о том, что рекорд Клозе для него вторичен. К тому же шансы на появление 36-летнего форварда «Лацио» в «основе» упали в сточную канаву после того, как Томас Мюллер провел вдохновенную игру с португальцами, отметившись хет-триком.

Тем не менее, на этот раз вингеру «Баварии» (да, у Хосепа Гвардьолы он играет именно на этой позиции!) практически не давали свободного пространства, хотя в остальном Бундескоманда очень уверенно вела игру первым номером и позиционно красиво выстраивала свои атаки. За первые 45 минут красота не перешла в результат — помимо прострелов с участием Мюллера и Озила моментов у ворот Абдула Дауда не было. Что довольно любопытно, учитывая класс исполнителей и силу творчества команды Лева. С другой стороны, сборная Ганы не давала поводов для острых розыгрышей и не ошибалась за исключением одного недочета Джона Бойе и двух провалов Квадво Асамоа. И вообще африканцы словно сами себя убедили в том, что играть от печки у них получается лучше, чем безыдейно лезть вперед в надежде на постаревшего Гьяна, как это случилось в первой игре со сборной США.

Возможно, Джеймс Квеси Аппиа как-то особенно настраивал своих парней, но они и сами все прекрасно понимали: даже ничья в этой встрече практически лишала их шансов на выход из группы. А для этого поколения, которое выводило Гану в четвертьфинал на чемпионате мира в ЮАР, это было бы настоящим провалом. Поэтому неглубокий прессинг и постоянное движение в центре поля помогали Черным звездам не упускать немцев, а активные бровки в лице Андре Айю и особенно Кристиана Атсу (справа) обеспечивали остроту у ворот Мануэля Нойера, которому, кстати, дважды пришлось вытаскивать плотные удары африканцев.

Африканская свистопляска напомнила сборную России

Конечно, если бы травмированный спартаковец Маджид Уорис не сидел за спиной Аппиа, игра в атаке у Ганы строилась бы на основе более креативных комбинаций. Но после перерыва они решили доказать всем, что все это ерунда, что Майкл Эссьен на скамейке запасных, совершенно безликий Кевин-Принс Боатенг на поле и непонятное блуждание опорников у своей штрафной — не самые определяющие явления африканской команды. Пропустив дежурный мяч от Гетце после навеса Мюллера справа, ганцы не бросились вперед, не поспешили что-то менять в своей игре, а просто перевернули ход матча! Обычный навес Аффуля не заставил двухметровых Мертезакера, Хуммельса и Хеведеса зачистить «второй этаж», а единственный выпрыгнувший Андре Айю легко переправил мяч в сетку. Через пару минут немцы допустили еще одну роковую ошибку — Мунтари перехватил мяч в центре поля у Лама и вывел Асамоа Гьяна один на один с Нойером, на этот раз свою страну Гьян не подвел.

В этот момент вся эта африканская свистопляска напомнила сборную России, очень организованную команду Фабио Капелло, которая, впрочем, за счет своего менталитета иногда готова совершить нечто подобное и безумно нелогичное как в положительном, так и в отрицательном варианте. Ведь немцы не стали вдруг играть плохо, не отдавали мяч Черным звездам и не открывали свободные зоны. Просто у Ганы не было другого выбора — на тот момент их исторического развития подопечным Аппиа нужна была только победа, и африканцы в момент перестали обращать внимание на то, кто против них играет. И доказали, что такая прагматичная, очень надежная и сбалансированная сборная Германии готова допускать ошибки и пропускать острые атаки. И это сильно обнадеживает, учитывая, что нам с немцами, возможно, предстоит очное свидание в 1/8 финала, и наша сборная вполне способна выдумать что-то похожее.

С другой стороны, как Германию обыграешь, если ее возглавляет хитрый Лев, у которого всегда найдется козырь?! Стоило Леву наконец-то выпустить на поле Клозе, которого уж точно задела вся эта история с ролью запасного, как мяч сам нашел ногу Миро, и счет стал 2:2. После этого начался открытый футбол, по моменту упустили Мюллер с Клозе, Гана убежала в отрыв впятером против двоих (!), но умудрилась запнуться на офсайде. Все это сильно добавило зрелищности матчу. Наверное, впервые на бразильском мундиале мы увидели игру режима плей-офф.

Что же до немцев, то досрочно выйти из группы у них не получилось, а фактическая игра без крайних защитников в атаке и небольшая пробуксовка у чужой штрафной заставили усомниться в победоносности коллектива Лева. И хотя по одной неудачной встрече судить не стоит, все-таки заставить немцев играть не в свой футбол – вполне посильная задача.

Германия — Гана — 2:2

Германия: Нойер; Дж. Боатенг (Мустафи, 46), Мертезакер, Хуммельс, Хеведес; Лам (к); Хедира (Швайнштайгер, 70), Кроос; Озил, Мюллер, Гетце (Клозе, 69)

Гана: Дауда; Аффуль, Бойе, Джонатан Менса, Асамоа; Мунтари, Рабиу (Агьеманг-Баду, 78); Атсу (Вакасо Мубарак, 72), К.-П. Боатенг (Дж. Айю, 52), А. Айю; Гьян (к)

• Голы: Гетце, 51 (1:0); А. Айю, 54 (1:1); Гьян, 63 (1:2); Клозе, 71 (2:2)
    • Предупреждение: Мунтари, 90+4
    • Судья: Сандро Риччи (Бразилия)

21 июня. Форталеза. «Кастелао». 59 621 зритель.