• Ощипать или заклевать?

Кубок Харламова

18.03.10 11:19

Интрига закручивается. После двух побед в Питере в Омске СКА-1946 ждал холодный душ. Питерские болельщики надеялись, что затягивать сие кубковое мероприятие любимцы не станут. Но давно известно, что третий матч для «летящей» 0:2 в серии команды, мало-мальски располагающей составом, становится «битвой за Сталинград». А «Омским ястребам» на подбор исполнителей ныне грех жаловаться. После вылета из Кубка Гагарина «Авангарда» набираться игрового опыта в МХЛ были командированы сразу пятеро: Орлов, Пивцакин, Тимкин, Храмков, Аверин. На матч со СКА-1946 вышли все, кроме второго снайпера «Авангарда» Аверина.

И тактический ход сибиряков удался. Обе шайбы в первом периоде в ворота Иванникова провели кахаэловцы — Храмков и Орлов. Хорошо еще Ягр не так молод. Иначе пришлось бы совсем туго. Впрочем, «ястребы» доказали, что и эмхаэловскими силами не слабы. Мнацян и Турбин сделали счет неприличным для гостей.

Встряхнуть партнеров попытался самый задиристый игрок команды Занатты — Бараев, врезавшийся плечом в самого задиристого в команде Михаила Комарова — Тимкина. Затея провалилась. Армеец отскочил от «ястреба», как мяч от российских футболистов. Ожидаемой многими драки не случилось. Команды были настроены на созидание, хотя удалялись немало. Оппоненты четырежды играли «пять на три» и четырежды возможностью пользовались.

Надо сказать, что прием Бараева в конце второго периода возымел действие в третьем. Армейцы ожили, и словно старшие товарищи в последнем периоде с Ригой, понеслись «спасать отчизну», в чем больше других преуспел опять-таки Бараев. Сначала защитник отыграл гол, затем помог сделать это Гаврилову. СКА-1946 взял разгон, и, казалось, остановить их может разве что тайм-аут. И Комаров тут же его взял. Игра стала разбиваться на отрезки и моментами тянулась, словно такса. Шикарнейший момент за пять минут до сирены имел Конозов, но (!) дважды не попал в пустые от Рейзвиха ворота. Разыгравшийся Бараев «лупил» со всех позиций, но и голкипер омичей оказался не лыком шит. «Ястребы» выстояли в этой битве характеров, завоевав шанс заклевать противника сегодня... или же дать себя ощипать...

Плей-офф. 1/8 финала

«Омские Ястребы» (Омская обл. ) — СКА-1946 (Санкт-Петербург) — 4:3 (2:1; 2:0; 0:2)

• Голы: 1:0 Храмков (Угольников, бол., 03:29); 1:1 Бердюков (Горбаченко, бол., 07:41); 2:1 Орлов (Калашников, 19:44); 3:1 Мнацян (Волжанкин, Калашников, бол., 32:16); 4:1 Турбин (Жеребцов, Веретенников, бол., 37:02); 4:2 Бараев(Гимбатов, Тихомиров, бол., 43:02); 4:3 Гаврилов (Бараев, 45:19).

• Вратари: Рейзвих – Иванников (59:09).

• Удаления: 22–18.

17 марта. Омск. «Арена-Омск». Счет в серии: 1-2

Остальные результаты

«Барс» (Казань) — «ЦСКА-Красная Армия» (Москва) — 5:4 (0:1, 3:1, 2:2)

Счет в серии: 1-2

«Кузнецкие медведи» (Новокузнецк) — МХК «Крылья Советов» (Москва) — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Счет в серии: 2-1

«Белые медведи» (Челябинск) — «Локо» (Ярославль) — 6:2 (5:0, 1:2, 0:0)

МХК «Динамо» (Москва) — «Авто» (Екатеринбург) — 0:7 (0:1, 0:3, 0:3)

Счет в серии: 0-3

«Шериф» (Московская обл.) — «Реактор» (Нижнекамск) — 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

«Русские витязи» (Чехов) — «Стальные лисы» (Магнитогорск) — 4:10 (0:4, 3:4, 1:2)