• Опять без медалей

15.02.10 01:12

Опять без медалей - фото

После неудачной женской спринтерской гонки все наши надежды были связаны со спринтом мужским, в котором мы не без оснований рассчитывали на борьбу за медали самого высокого достоинства.

Погодные условия на олимпийской трассе уже традиционно поставили сложные задачи перед сервис-бригадами, перед тренерскими штабами и, конечно, самими спортсменами. Устойчиво плюсовая температура воздуха плюс мокрый снег, то и дело переходящий в дождь, максимально утяжелили трассу, несмотря на все старания организаторов сохранить ее в пристойном состоянии.

Перед гонкой эксперты сходились в мнении, что спортсмены, стартующие в первой группе, получат весомое преимущество. Так в итоге и оказалось. Стихийное бедствие подкосило буквально практически всех лидеров мирового биатлона: в середине гонки, когда последние проходили свои огневые рубежи, ко всем бедам добавился сильный ветер. Как итог, никто не обходится без промахов, а «великий и ужасный» Бьорндален на первом рубеже допускает аж три осечки! Спортсмены второй половины стартового протокола де-факто не смогли даже приблизиться к группе лидеров, сильно проигрывая ходом из-за разбитой трассы.

У россиян ближе всех к успеху был стартовавший пятым Иван Черезов, но допущенные им два промаха — по одному на каждом огневом рубеже — не позволили претендовать на медаль. Однако Черезов занял итоговое десятое место и стал лучшим из россиян. Далее расположились Евгений Устюгов (стартовый номер 24, итоговое место — 15-е, +1:40,1), Максим Чудов (стартовый номер 53, итоговое место — 57, 2 промаха, + 3:20,2). Антон Шипулин, брат чемпионки Игр-2010 Анны Кузьминой, стал исключением из общей тенденции: стартовав 76-м, он финишировал 30-м (1 промах, + 2:10,9).

Победу праздновал ушедший на дистанцию шестым француз Винсен Жей (0 промахов), серебро взял норвежец Эмиль Хегле Свендсен (1 промах, + 12,2 сек), бронзу — хорват Яков Фак (0 промахов, + 14,0 сек).