• Андрей Коваленко: Игроки СКА все умеют, нужны только настрой и собранность

Кубок Гагарина. Финалы конференций

02.04.15 22:56

Андрей Коваленко: Игроки СКА все умеют, нужны только настрой и собранность - фото

Развитие событий в финальной серии плей-офф Западной конференции между армейскими командами Москвы и Петербурга прокомментировал по просьбе «Спорта День за Днем» олимпийский чемпион, председатель профсоюза игроков КХЛ Андрей Коваленко.

Шухер на пятачке – козырь ЦСКА

— Можно ли сказать, что победа петербуржцев в четвертом матче серии стала торжеством справедливости? Все-таки 4-0 в серии в пользу ЦСКА — это было бы слишком!
    — Что значит «торжество справедливости»? В хоккее в каждом матче нужно выкладываться на все сто и доказывать, что ты сильнее. В предыдущих трех поединках сильнее были москвичи, поэтому нельзя сказать, что три поражения СКА были случайными. Теперь же, видимо, тренерский штаб петербуржцев сделал необходимые выводы, что и позволило одержать первую победу.

— В чем ЦСКА в первых трех играх превосходил команду Быкова и Захаркина?
    — Я не устаю повторять, что московские армейцы очень сильны в игре на чужом пятачке и в углах площадки. При этом у них редко проходят скоростные комбинации с ходу, гораздо лучше получаются позиционные атаки. Так вот, во всех трех первых матчах ЦСКА наводил такой шухер перед воротами соперника, что тот попросту не знал, как с этим бороться. Обратите внимание, что подопечные Дмитрия Квартальнова часто забивают именно с пятачка. В четвертой же игре питерцы стали более внимательно стеречь пространство перед своими воротами, и это сразу принесло результат.

— Отчасти вынужденные перемены в составе звеньев атаки помогли СКА освежить игру?
    — Возможно, этот фактор тоже сказался. Но все же тренерам виднее, какие сочетания нападающих более эффективны. Поэтому даже не рискну предположить, оставят ли Быков и Захаркин заново сформированные тройки без изменений и в пятом матче серии или вернутся к прежним вариантам.

— Эффективность действий Ильи Ковальчука в новой версии ударного звена — с Мортенссоном и Торесеном — возросла по сравнению со стартовыми матчами серии?
    — Давайте не забывать, что на лед выходит и добывает результат не один игрок, а целая команда. Нельзя вешать всех собак на одного хоккеиста, каким бы лидером и звездой он ни был! Вспоминаю: когда я играл в Ярославле, у нас все тройки могли взять ведущие роли на себя. Не шла игра у одного звена, забивало другое, а если и у него возникали проблемы, третья и четвертая тройки брали на себя бремя лидерства. Поэтому не согласен с теми, кто считает игру СКА слишком зависимой от одного лишь Ковальчука.

Хотелось бы увидеть продолжение борьбы в Питере

— Наличие в составе петербуржцев звена Шипачева — лишнее подтверждение вашим словам. В четвертом поединке серии эти ребята забили три шайбы из четырех, причем все — в большинстве. «Шипачевцев» прорвало?
    — Думаю, просто наигранные комбинации наконец-то стали воплощаться в голы на площадке. Не стал бы говорить, что нападающих этого звена прорвало или что везение было на их стороне. Везет тем, кто везет.

— Оборотной стороной медали успешности спецбригад СКА стали многочисленные удаления москвичей. 24 минуты штрафа — это перебор?
    — Даже в игре регулярного чемпионата большое количество удалений не идет на пользу любой команде. Что уж тогда говорить о плей-офф, где каждый малый штраф, каждая пропущенная в меньшинстве шайба могут обойтись очень дорого. В чем мы лишний раз и убедились.

— Замена Галимова на Лаланда после четырех пропущенных шайб — тактический ход Квартальнова, решившего поберечь нервы своего голкипера? Кто из вратарей ЦСКА начнет пятый матч серии?
    — На мой взгляд, оба вратаря московских армейцев доказали, что способны справиться с ролью «первого номера» и обладают устойчивой психикой. На мой взгляд, в замене Галимова по ходу четвертой игры не стоит искать какого-то подтекста, и именно Станислав выйдет на лед с первых минут в пятом матче в Москве.

— Страж ворот СКА Коскинен, проводящий весь нынешний плей-офф без замен, не сорвется в решающую минуту?
    — Не думаю, что голкипер петербуржцев сейчас испытывает серьезные перегрузки. В первых двух раундах, когда были спаренные матчи, действительно можно было говорить о некоей усталости. Теперь же, когда игры идут с паузами, через день на второй, есть достаточно времени, чтобы восстановится.

— Пятый матч в Москве станет последним или серия еще вернется в Петербург? Что нужно сделать СКА для победы в гостях?
    — Наверное, как любой болельщик, желающий увидеть как можно больше красивого, классного хоккея, я бы хотел продолжения борьбы в армейском противостоянии на льду питерского Ледового. Для этого игрокам СКА не нужно ничего придумывать — они все умеют. Необходим только максимальный настрой и собранность.

Эксперты Overbetting все-таки считают, что финал Западной конференции завершится уже в пятницу. Коэффициент на победу ЦСКА — 2.25. Шансы СКА выиграть еще раз и вернуть серию в Питер расцениваются экспертами, как 3.04.