• Олимпиада стала ближе

14.12.07 16:03

Вчера сборная России провела матч 1/4 финала на чемпионате мира среди женских команд. На парижском паркете подопечные Евгения Трефилова встретились со сборной Венгрии. На кону стояла не только возможность продолжения борьбы за золото, но и путевки на Олимпийские игры в Пекин. В случае победы выход в квалификационный турнир для участия в Олимпиаде был бы гарантирован. Иначе поехать в Китай было бы сложнее, да и с Евгением Трефиловым в роли главного тренера пришлось бы попрощаться.

Наши соперницы несколько лет назад заметно обновили состав. Молодые девушки, которые еще несколько лет на крупных соревнованиях проигрывали всем подряд, теперь вышли на площадку, «как в последний раз в жизни». Уже в середине первого тайма россиянки уступали 6 мячей (11:17). Правда, потом мощным рывком сумели сравнять счет. Но на перерыв сборная России все равно ушла, проигрывая: венгерки грамотно воспользовались двумя удалениями Оксаны Роменской и Натальи Шипиловой. Уступали российские гандболистки и в начале второго тайма. Когда разница в счете достигла уже пугающих четырех мячей, подопечные Трефилова взялись за ум. При счете 28:28 Елена Поленова реализует семиметровый бросок и выводит-таки свою команду вперед. Однако остаток матча наша команда провела на жутких нервах. Исход встречи решился уже после окончания игры: на табло время матча истекло, но арбитр разрешил венгеркам, уступавшим на тот момент один мяч, исполнить штрафной. Но реализовать этот шанс у сборной Венгрии не получилось. После окончания встречи выигравшие россиянки не могли скрыть слез радости, как будто уже стали чемпионками планеты. Между тем до этого титула еще две игры. После матча Евгений Трефилов отметил хорошие командные дейстия в защите и надежную игру вратаря Марии Сидоровой во втором тайме.