• Окрыленная сборная

27.05.07 16:01

Окрыленная сборная - фото

Волейбол в Крылатском – нечастый гость. Здесь обычно проводят домашние матчи баскетболисты и баскетболистки московского «Динамо». Волейбольной же Меккой для поклонников бело-голубых всегда был и остается зал на улице Лавочкина. Тем не менее сборная России для первых игр стартовавшего вчера розыгрыша Мировой лиги в качестве домашней арены выбрала именно Дворец в Крылатском. И не прогадала, обыграв гостей из Сербии 3:0.

Значительная удаленность арены от транспортных магистралей создает немалые трудности для болельщиков. Поэтому рискну предположить, что новый наставник нашей сборной Владимир Алекно попросту решил, как говорится, передернуть карты. Ведь совсем недавно на улице Лавочкина тогда еще его московское «Динамо» в пух и прах проиграло решающий матч финала чемпионата страны казанским одноклубникам. И дабы стереть из памяти неприятные воспоминания, Алекно, сосредоточившийся на работе с национальной командой, мог стать инициатором этого переезда.

Фарт – вещь в спорте очень важная. К тому же Алекно пришлось проводить свой премьерный матч в качестве наставника сборной в условиях, близких к экстремальным. Так, свежеиспеченный чемпион России «Динамо-ТТГ» был представлен во встрече с Сербией одним лишь связующим Вадимом Хамутцких. Впрочем, и состав олимпийских чемпионов Сиднея-2000 тоже можно назвать экспериментальным. А посему трудно было ожидать от обеих команд стабильной игры на протяжении всей встречи. Показательным в этом плане получился первый сет. Соперники поочередно набирали очки, допуская при этом немалое количество ошибок. Россияне, имевшие шанс завершить партию, при счете 24:23 уперлись в сербский блок, а затем в игре на «больше-меньше» и вовсе оказались в роли догоняющих. Но удача все же сопутствовала хозяевам площадки, и спустя 26 минут игрового времени сет они выиграли – 29:27.

Удачное начало словно сняло путы с рук и ног наших волейболистов. Вторую партию они провели буквально на одном дыхании (25:14), причем динамовские подопечные Алекно – Александр Волков, Алексей Остапенко, Юрий Бережко, Александр Корнеев – делали все, чтобы не испортить своему наставнику дебют в сборной. А у Остапенко был еще и дополнительный стимул отличиться: Алексею в субботу исполнился 21 год.

Без особых проблем россияне взяли верх и в третьем сете – 25:21. И хотя игра нашей сборной еще далека от идеала, победа в трех партиях – неплохой результат для новой команды.