• Окопная война

20.04.09 23:58

Если в Западной конференции все пока разворачивается по вполне предсказуемому сценарию, то на Востоке почин «Рейнджерс» довольно неожиданно подхватила «Каролина». Поначалу казалось, что «Дьяволы» без труда переиграют «Ураганов», что, собственно, показал и первый матч этой серии. Но на деле все оказалось далеко не так просто. «Каролина» во втором матче смогла наладить порядок в обороне и на все сто процентов выполнила тренерскую установку: терпеть, свести к минимуму ошибки в своей зоне и ждать проколов соперника.

Именно это и принесло свои плоды — гостям удалось дотянуть до овертайма и использовать там первый же предоставившийся им шанс. «Дьяволы» же во многом стали заложниками своей чрезмерно оборонительной схемы и в некотором роде жертвами агрессивных настроений собственных болельщиков. Когда после гола Паризе хозяева закрылись в собственной зоне, по трибунам разнеслось недовольное «бу-у-у». Так поклонники «Нью-Джерси» отреагировали на попытку удержать преимущество. В результате «Дьяволы» постарались дожать соперника, но вместо этого под занавес первого периода получили гол в свои ворота, организованный Самсоновым.

«Каролина» откатилась к своим воротам (их-то как раз вперед никто не гнал) и, можно сказать, окопалась. В итоге терпение и труд оказались весомее превосходства в классе — окопную войну в самом начале овертайма прекратил Глисон. А в концовке хозяев подстерегла и еще одна неприятность: капитан команды Джеми Лангенбрюннер получил травму и теперь точно пропустит третий и четвертый матчи серии. В общем, потеря не то чтобы смертельная, но приятного мало.

Ист-Рутерфорд

«Нью-Джерси» — «Каролина» — 1:2 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Паризе-2 (Мартин, Элиаш, бол., 10:44), 1:1 Стаал-1 (Уитни, САМСОНОВ, бол., 19:35), 1:2 Глисон-1 (Корво, 62:40)

• Звезды: Глисон (К), Паризе (Н), Стаал (К)

• Россияне: Бабчук (22:05, +/— «0»), Самсонов (15:22, 1 очко (0+1), +/— «0», 1 бросок)

Счет в серии — 1:1

«Питтсбург» — «Филадельфия» — 3:2 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 1:0)

• Голы: 0:1 Хартнелл-1 (Карл, Коберн, бол., 13:26), 1:1 Герин-1 (МАЛКИН, Кросби, 36:38), 1:2 Поу-1 (Жиру, Коберн, 42:09), 2:2 МАЛКИН-2 (Летанг, ГОНЧАР, бол., 56:23), 3:2 Герин-2 (ГОНЧАР, МАЛКИН, бол., 78:29)

• Звезды: Герин (П), МАЛКИН (П), Бирон (Ф)

• Россияне: Гончар (31:53, 2 очка (0+2), +/— «1», 3 броска), Малкин (26:57, 3 очка (1+2), +/— «0», 4 броска)

Счет в серии — 2:0

«Ванкувер» — «Сент-Луис» — 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

• Голы: 1:0 Сундин-1 (Демитра, Кеслер, 38:04), 2:0 Барроуз-1 (Д. Седин, Х. Седин, 49:46), 3:0 Д. Седин-2 (Х. Седин, Сало, п.в., 58:36)

• Звезды: Люонго (В), Д. Седин (В), Макдональд (С)

«Чикаго» — «Калгари» — 3:2 (0:2, 3:0, 0:0)

• Голы: 0:1 Игинла-1 (Каммаллери, Фанеф, бол., 07:44), 0:2 Окойн-1 (Игинла, Йокинен, 16:15), 2:2 Шарп-1 (Кейн, Кэмпбелл, 33:58), 3:2 Тэйвс-2 (Болланд, Сибрук, 39:36).

• Звезды: Тэйвс (Ч), Игинла (К), ХАБИБУЛИН (Ч)

• Россияне: Хабибулин (60:00, 32 броска, 30 отраженных, 93,75%)

«Детройт» — «Коламбус» — 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Рафалски-1 (Лидстрем, Холмстрем, бол., 13:33), 2:0 ДАЦЮК-1 (Хосса, Лидстрем, бол., 27:18), 3:0 Зеттерберг-1 (Францен, Клири, 35:30), 4:0 Гудлер-2 (Кронвалл, Стюарт, бол., 43:38)

• Звезды:Осгуд (Д), ДАЦЮК (Д), Стюарт (Д)

• Россияне: Дацюк (16:50, 1 очко (1+0), +/— «0», 3 броска, 2 минуты штрафа) — Тютин (23:45, +/— «0», 2 броска)

«Бостон» — «Монреаль» — 5:1 (2:0, 3:1, 0:0)

• Голы: 1:0 Савар-1 (Монтадор, Кессел, бол., 09:59), 2:0 Кобасью-1 (Рекки, Бержерон, 15:12), 2:1 КОВАЛЕВ-2 (Койву, Костопулос, 20:46), 3:1 Гниди-1 (Аксельссон, Савар, 25:45), 4:1 Савар-2 (Райдер, Уайдмен, бол., 28:13), 5:1 Райдер-1 (Савар, Томас, бол., 39:57).

• Звезды: Савар (Б), Райдер (Б), Кобасью (Б)

• Звезды: Ковалев (22:29, 1 очко (1+0), +/— «0», 6 бросков, 2 минуты штрафа)

Как ни старается Алексей Ковалев вытащить «Монреаль» в серии с «Бостоном» — все напрасно. Как говорится, один в поле не воин. Второй матч получился и вовсе разгромным: сил «Канадцам» не хватило не только на концовку, как в прошлый раз, но и на начало. А «Мишки», не избалованные наличием кубкового опыта, прибавляют на глазах.

Неплохо все и у «Питтсбурга» — пусть победа одержана и в овертайме. Теперь перед выездом в Филадельфию настроение у Евгения Малкина и его партнеров должно быть что надо. Особенно у Евгения: он поучаствовал во всех голах своей команды. Так что в Швейцарии тренеры сборной России его, судя по всему, не дождутся. Отметим ветерана «Питтсбурга» Билла Герина, отличившегося дважды.

Упорно складываются поединки «Чикаго» и «Калгари». Но так или иначе, а в серии повели «Ястребы», причем не без помощи Николая Хабибулина. Во втором матче россиянин выдержал настоящую осаду своих ворот, отразив 30 бросков. Так что в Калгари счет в серии может и сравняться, учитывая, что дома «Огоньки» всегда играют на порядок сильнее.

Плохи дела у «Коламбуса» и «Сент-Луиса». Они никак не могут найти веские аргументы против более маститых соперников. Вероятно, ничего не изменится и с переездом этих серий на площадки «малышей».