• Одна ошибка Николича едва не лишила ЦСКА победы. Новичок команды провалил дерби с «Динамо»

Каким получилось московское дерби «Динамо» – ЦСКА

06.10.24 22:06

Одна ошибка Николича едва не лишила ЦСКА победы. Новичок команды провалил дерби с «Динамо» - фото

Минувшее московское дерби «Динамо» – ЦСКА можно записать в историю.

Во-первых, армейцы впервые одержали победу на «ВТБ Арене», а также впервые за 9 лет одолели бело-голубых в гостях.

Во-вторых, ЦСКА больше года не побеждал в команду из Москвы в РПЛ (6 матчей), в последний раз – «Локомотив» (август 2023 года).

В-третьих, Марко Николич наконец-то обыграл соперника из ранга «топ» – в этом сезоне РПЛ ЦСКА не справился ни с «Зенитом» (0:1), ни с «Краснодаром» (1:2), ни с «Локомотивом» (0:1).

В ходе первого тайма с «Динамо» не было никаких сомнений в том, что Николич прервет черную полосу, поскольку в это время на поле играла только одна команда. ЦСКА диктовал ход игры по своему сценарию и не позволял сопернику даже задуматься о какой-то атаке. Как сказал председатель совета директоров бело-голубых Дмитрий Гафин, «первый тайм был катастрофическим. Авантюрный футбол, по которому мы должны были выходить с крупным счетом не в нашу пользу».

Одним из главных дирижеров армейского коллектива выступил Иван Обляков, он чувствовал себя на поле «ВТБ Арены» как у себя дома. Хавбек ЦСКА неоднократно разрезал всю защитную линию «Динамо», отдавая точные передачи атакующим партнерам и предоставляя им абсолютно свободное пространство. Тем не менее на острие было не все так гладко.

Николич допустил большую ошибку, доверив место в основе нападающему Саулю Гуарирапе. Венесуэлец загубил все, что только можно: и выход один на один, и два в два, и даже не удосужился попасть по пустым воротам с нескольких метров (да, в том эпизоде был офсайд, но это не отменяет катастрофическое завершение). Каждый видел, что футболист совершенно не попал в игру, в том числе и его партнеры. Например, Данил Круговой выразил Саулю недовольство из-за того, что он не отдал пас Файзуллаеву, которому бы осталось пробить по пустым воротам.

Впрочем, ранее Файзуллаев сделал все сам и не прогадал – дальний удар узбекского полузащитника дал старт голам в этом матче. Их по итогу могло быть и больше в первом тайме, но, как было уже сказано, «постарался» Гуарирапа. На перерыв армейцы ушли с минимальным преимуществом – 1:0.

Главный тренер ЦСКА принял решение оставить прежнее сочетание игроков, несмотря на откровенное непопадание с центрфорвардом. В раздевалке «Динамо» же по-настоящему «пылало» – «в перерыве игроки в раздевалке между собой начали жестко разговаривать до того, как я к ним зашел. Я почти не говорил, сделал две замены», – сказал Личка после матча.

Наставник «Динамо» сделал те перестановки, которые полностью перевернули игру. Вместо Артура Гомеса на поле вышел Даниил Фомин, а Дмитрия Скопинцева сменил Николас Маричаль. Благодаря этим заменам изменилась и схема: проходной двор из четырех защитников трансформировался в крепкую стену из тройки центральных обороняющихся игроков. Теперь мяч оказался у хозяев, и тем самым они перестали быть мальчиками для битья. Динамовцы показали свою истинную силу, и на 55-й минуте счет снова стал равным. ЦСКА попросту потерялся на поле и, видимо, вспоминал то яркое время, которое было в первой половине встречи.

Марко Николич никак не реагировал на происходящее, и это едва не привело к плачевным последствиям. Лишь к 75-й минуте серб осмелился сделать первые замены: Пьянич заменил Облякова, Гайич – Кругового, а Мусаев – Файзуллаева. Чуть позже вышел Бистрович вместо Кисляка. Да-да, Гуарирапа оказался неприкасаемым. Нельзя сказать, что венесуэльский форвард оправдал доверие тренера, так как он продолжал выпадать из игры. После выхода Мусаева он опустился чуть ниже и исполнял роль созидателя – тоже плохо. В одном из контрвыпадов отдал ужасную передачу, и забег Мусаева был бездарно перечеркнут.

К счастью для Николича, мастерски проявил себя Зделар, ведь именно он сделал заброс на Мусаева, который оказался в ситуации один на один. В отличие от Гуарирапы, россиянин пробил в угол, а не во вратаря, и принес победу своей команде.

После 11 туров ЦСКА занимает 4-е место в РПЛ с 20 очками. «Динамо» идет 5-м с 20 очками. Лидирует «Краснодар» с 27 очками.