• Одемвинги уже забивает

2-й тур

23.08.10 01:26

Одемвинги уже забивает - фото

То, что творит на старте «Челси», можно выразить только цифрами. 12:0 — такова умопомрачитель-ная разница мячей у «аристократов» после двух туров. Подобного не то что в английской премьер-лиге, а в чемпионате Островов Кука не встретишь!

На сей раз под машину Карло Анчелотти попал в родных стенах «Уиган», у которого разница мячей почти зеркально отражает лидерскую. Один тайм «Челси» поддерживал интригу, а во вторые 45 минут «козел отпущения» французского футбола Николя Анелька и его веселые друзья разорвали оборону хозяев в клочья. Нестандартным получился второй гол Анелька, забитый из офсайда и созданный в результате выноса мяча на авось предотвращавшим опасность Петром Чехом. Жаль, что в этом спектакле не поучаствовал оставшийся в запасе Юрий Жирков.

Теми же лишающими чести 6:0 «Арсенал» поставил на место выскочку из «Блэкпула». Героем вечера стал оформивший хет-трик Тео Уолкотт. Каждым своим движением Уолкотт словно обращался к главному тренеру сборной Англии Фабио Капелло: «Вы что-то забыли, мистер, когда собирались в ЮАР…»

Хорош был на лондонской сцене и гражданин России Андрей Аршавин. Экс-зенитовец сделал голевой пас и забил гол с пенальти за снос Маруана Шамаха. Хотя, не в обиду будет сказано Аршавину, там был штрафной, а не пенальти. Кстати, сам новичок команды мог и не оставлять свой первый гол за «Арсенал» до последних минут второго матча. В частности, Шамах запорол прекрасную передачу Аршавина, проведшего на поле час и смененного Робином ван Перси.

Провел этот тур на скамейке запасных и форвард «Тоттенхэма» Роман Павлюченко. Будем считать, что коуч «шпор» Харри Реднапп поощрил «спящего гиганта» субботним выходным за важнейший гол в Лиге чемпионов. Зато дебютант «Вест Бромвич» Питер Одемвинги не только сыграл полный матч, но и стал автором единственного гола. Что ценно, случилось это под занавес матча с «Сандерлендом», когда «черным котам» уже сложно было отыграться. Форвард открылся возле линии штрафной, получил передачу, подработал мяч левой ногой, а правой отправил его по нужному адресу.

«Манчестер Юнайтед» в воскресенье «обломал зубы» о финалиста Лиги Европы. «Фулхэм» все так же неуступчив, пусть теперь с другим главным тренером, Марком Хьюзом, и новым первым вратарем Дэвидом Стокдейлом. Именно страж ворот вдохновил партнеров на спасение, отразив на 87-й минуте пенальти в исполнении Нани. А ничью хозяевам добыл норвежский стоппер Бреде Хангеланд, выдавший впечатляющее соло: долговязый викинг забил в свои ворота, затем в чужие, а в качестве завершающего аккорда вынес мяч с «ленточки» после удара все того же бедолаги Нани.

Результаты

«Арсенал» — «Блэкпул» — 6:0

• Голы: Уолкотт, 13; Аршавин, 32, с пенальти; Уолкотт, 39; Диаби, 49; Уолкотт, 58; Шамах, 82. Андрей Аршавин был заменен на 62-й минуте.

«Бирмингем» — «Блэкберн» — 2:1

• Голы: Н’Зонзи, 54 (0:1); Гарднер, 57 (1:1), 71 (2:1).

«Эвертон» — «Вулверхэмптон» — 1:1

• Голы: Кэйхилл, 43 (1:0); Эбанкс-Блэйк, 74 (1:1). Динияр Билялетдинов был заменен на 83-й минуте.

«Стоук» — «Тоттенхэм» — 1:2

• Голы: Бэйл, 20 (0:1); Фуллер, 25 (1:1); Бэйл, 30 (1:2). Роман Павлюченко на поле не выходил.

«Вест Бромвич» — «Сандерленд» — 1:0

• Гол: Одемвинги, 81.

«Вест Хэм» — «Болтон» — 1:3

• Голы: Апсон, 48, в свои ворота (0:1); Элмандер, 68 (0:2); Нобл, 79, с пенальти (1:2); Элмандер, 84 (1:3).

«Уиган» — «Челси» — 0:6

• Голы: Малуда, 34; Анелька, 48, 52; Калу, 78; Бенаюн, 90; Калу, 90. Юрий Жирков на поле не выходил

«Ньюкасл» — «Астон Вилла» — 6:0

• Голы: Бартон, 12; Нолан, 31; Кэрролл 34, 67; Нолан, 87; Нолан, 90.

«Фулхэм» — «Манчестер Юнайтед» — 2:2

• Голы: Скоулз, 11 (0:1); Сайм. Дэвис, 57 (1:1); Хангеланд, 84, в свои ворота (1:2); Хангеланд, 90 (2:2).

Матч «Манчестер Сити» — «Ливерпуль» состоится сегодня в 23.00.