• Обзор. Гол Данни «утонул» в результате

21.11.08 02:54

Обзор. Гол Данни «утонул» в результате - фото

Впервые в середине ноября Европа не порадовала напряженными официальными матчами. Тот единственный, что состоялся в Сан-Марино, никак не тянул на разряд хитовых. Чехи, помучившись с плотной обороной соперников на протяжении первых 45 минут, быстро решили задачу после перерыва. Первый мяч оказался на счету спартаковца Ковача, который откликнулся на навес с фланга и замкнул его головой. Он, как и зенитовец Радек Ширл, отыграл все 90 минут. Третий гол чехов — на счету будущего армейца Томаша Нецида, который стал самым молодым футболистом, отличившимся за главную команду страны. Когда Нецид отправлял мяч в сетку ворот сан-маринцев, ему было 19 лет и 93 дня, тогда как Патрику Бергеру, забившему Кипру в 1993 году, — 19 лет и 133 дня.

Тем временем еще ближе к отставке с поста тренера австрийской сборной стал Карел Брюкнер. Несмотря на прилично проведенный первый тайм, его команда проиграла в итоге туркам 2:4. Негативная реакция в прессе не заставила себя ждать — один интернет-портал написал:

«Карел Брюкнер теперь до весны может сидеть дома. Не факт, впрочем, что ему следует возвращаться».

Неприятности начались еще до матча, когда, извинившись, в сборную отказались приехать сразу несколько игроков: оба вратаря Алекс Маннингер и Юрген Махо, защитник Эммануэль Погатец, лучший бомбардир австрийской лиги Марк Янко, а также его коллеги по амплуа Марио Хаас и Кристиан Майерхофер. Наконец, получил травму молодой хавбек Юмит Коркмаз, на которого Брюкнер очень рассчитывал. В результате Австрия не смогла на протяжении всей встречи сохранять высокий темп, допускала ошибки в обороне и закономерно уступила. После матча Брюкнер пожал руку каждому из игроков и пожелал счастливого Рождества.

По слухам, новый глава АФС Курт Эренбергер уже подыскивает Брюкнеру замену. Нашлись и футболисты, заступившиеся за тренера. В частности, в роли адвоката выступил молодой талант из голландского «Твенте» Марко Арнаутович:

«Критики заслуживаем мы, потому что именно футболисты выходят на поле, а не тренер».

Из двух десятков товарищеских матчей, состоявшихся в среду, выделим бразильско-португальское противостояние. Мигель Данни открыл счет, забив свой первый мяч за национальную сборную. Однако вряд ли это событие порадовало зенитовца. Слишком уж беспомощными оказались действия португальцев в обороне. В итоге дело закончилось форменным разгромом.

Товарищеские матчи

Бразилия — Португалия — 6:2

• Голы: Данни, 4 (0:1); Луис Фабиано, 8 (1:1); 25 (2:1); Майкон, 56 (3:1); Луис Фабиано, 58 (4:1); Симау, 62 (4:2); Элано, 65 (5:2); Адриано, 90 (6:2).

Шотландия — Аргентина — 0:1

• Гол: Родригес, 8.

Испания — Чили — 3:0

• Голы: Вилья, 38, с пенальти; Торрес, 67; Касорла, 86.

Мальта — Исландия — 0:1

• Гол: Хельгусcон, 65.

Азербайджан — Албания — 1:1

• Голы: Субашич, 4 (1:0); Бакай, 11 (1:1).

Литва — Молдавия — 1:1

• Голы: Бугаев, 69 (0:1); Савенас, 72, с пенальти (1:1).

Черногория — Македония — 2:1

• Голы: Джудович, 24 (1:0); Йоветич, 33, с пенальтьи (2:0); Попов, 85 (2:1).

Сербия — Болгария — 6:1

• Голы: Йованович, 9 (1:0); Георгиев, 20 (1:1); Йованович, 27 (2:1); Милошевич, 28 (3:1); 34 (4:1); Мильяш, 57 (5:1); Лазович, 67 (6:1).

Словакия — Лихтенштейн — 4:0

• Голы: Гамшик, 43; 72; Виттек, 75; Йез, 90.

Кипр — Белоруссия — 2:1

• Голы: Христофис, 29 (1:0); Авраам, 48 (2:0); Ковель, 55 (2:1).

Израиль — Кот-Д’Ивуар — 2:2

• Голы: Барда, 18 (1:0); Голан, 24 (2:0); Строол, 33, в свои ворота (2:1); Саного, 85 (2:2).

Украина — Норвегия — 1:0

• Гол: Селезнев, 26, с пенальти.

Румыния — Грузия — 2:1

• Голы: Марцваладзе, 11 (0:1); Марика, 62 (1:1); Гоян, 70 (2:1).

Дания — Уэльс — 0:1

• Гол: Беллами, 77.

Словения — Босния — 3:4

• Голы: Ибишевич, 2 (0:1); Мисимович, 13 , с пенальти (0:2); Корен, 27 (1:2); Джеко, 53 (1:3); Ибишевич, 63 (1:4); Новакович, 64, с пенальти (2:4); 75 (3:4).

Австрия — Турция — 2:4

• Голы: Хельцль, 28 (1:0); Аурелио, 37 (1:1); Тунджай, 41 (1:2); 47 (1:3); Хельцль, 53 (2:3); Тунджай, 61 (2:4).

Греция — Италия — 1:1

• Голы: Гекас, 50 (1:0); Тони, 54 (1:1).

Люксембург — Бельгия — 1:1

• Голы: Миральяс, 23 (0:1); Мутш, 46 (1:1).

Швейцария — Финляндия — 1:0

• Гол: Зиглер, 84.

Северная Ирландия — Венгрия — 0:2

• Голы: Торгелле, 57; Гера, 71.

Голландия — Швеция — 3:1

• Голы: ван Перси, 33 (1:0); 48 (2:0); Чельстрем, 51 (2:1); Кюйт, 90 (3:1).

Франция — Уругвай — 0:0

Ирландия — Польша — 2:3

• Голы: М. Левандовски, 3 (0:1); Геррейро, 47 (0:2); Хант, 88 (1:2); Р. Левандовски, 89 (1:3); Эндрюс, 90 (2:3).