• Обреченный на победу

15.10.07 16:02

Второй год подряд на Кубке Кремля победы отпраздновали исключительно российские теннисисты. Свой титул в Москве защитил Николай Давыденко, а Елена Дементьева и вовсе совершила невозможное — выиграла у Серены Уильямс.

Скептики, предсказывавшие в женском финале всякое отсутствие борьбы, были посрамлены. Свои знаменитые эйсы Серена исчерпала в первом же гейме. Зато Лена с самого начала игры исправно зарабатывала брейк-пойнты. И в третьем гейме реализовала преимущество. Правда, удержать его не смогла — Уильямс мгновенно сделала обратный брейк, а затем и повела 4:2. Но и Серене уйти в отрыв не удалось, Дементьева сравняла счет. Лишь в 12-м гейме Елена совершила несколько ошибок, что стоило ей сета. Зато в следующих двух партиях россиянка играла просто в безупречный теннис.

«Мне кажется, сегодня все решала психология. Мы провели очень трудный первый сет. Были упущены шансы с моей стороны, не свойственные для себя ошибки допускала и Серена. Но когда во втором сете я перехватила инициативу, это сломало мою соперницу, — рассказала Дементьева. — Посмотрев полуфинал Уильямс со Светланой Кузнецовой, сделала вывод, что в матче с Сереной надо самой действовать активно, особенно на второй подаче, которая позволяет тебе войти в корт, а не ждать от американки подарков. Уильямс не очень любит игру «в тело», поэтому я старалась бить ей в ноги, заставляя ее не срываться с места, а поднимать мячи. В ключевые моменты матча действовала более терпеливо, более активно, чем она, поэтому и выиграла турнир».

Трижды Елена пытала счастья в финале Кубка Кремля, но только сейчас судьба вознаградила ее. И подарок на день рождения, который у Лены 15 октября — после турнира, она себе преподнесла прекрасный. Кстати, как пошутила Елена, ее друзья, обеспокоенные, что она не поедет на турнир в Цюрих, где ими уже заготовлены для нее подарки и цветы, буквально силой заставляют ее лететь в Швейцарию. Но вот от итогового чемпионата WTA россиянка, даже если туда попадет, все же откажется. По ее словам, она хочет отдохнуть и восстановить силы к следующему сезону. Серена Уильямс, возможно, в Мадрид поедет. Да и в Москву она собирается вернуться. Проиграв Елене, американка не утратила оптимизма и чувства юмора.

«Да, в Москве в эти выходные не повезло ни мне, ни Холифилду, но у нас остается еще Бритни Спирс», — шутила американка.

Не получилось легкого финала и в мужской сетке. Поль-Анри Матье, уже дважды огорчавший Николая в нынешнем сезоне, не собирался сдаваться на милость победителя Кубка Кремля 2004 и 2006 годов. Тем более в Москве он тоже побеждал, в 2002 году, и стремился обновить приятные воспоминания. И такая возможность ему чуть было не представилась. Во втором сете Николай взял медицинский тайм-аут, у него заболели запястье и локоть. Давыденко торопился поскорее закончить матч в свою пользу, в результате, не реализовав два матч-бола, довел поединок до тай-брейка. И там только чудо помогло россиянину завоевать свой первый титул в сезоне. По признанию россиянина, боль была такой, что он не смог бы продолжить поединок, затянись он до третьего сета.

«Я должен был выигрывать матч, но слишком нервничал, стал «лепить» двойные ошибки. И только когда счет стал уже 5:6, почувствовал себя настолько обреченным, что мне было уже все равно, выиграю или проиграю. Этот настрой даже помог: я просто старался держаться за каждый мяч и стал меньше дергаться, — признался Николай. — Конечно, хотелось выиграть в Москве, тем более в нынешнем сезоне я еще ни разу не побеждал на турнирах, но форма оставляла желать лучшего».

Правда, Матье не преминул назвать соперника лжецом, заявил, что не верит в его травму. Но Николай в ответ только усмехнулся:

«Что я могу сказать — на его месте я подумал бы так же».