• Обманули чемпионок

04.08.07 16:01

Обманули чемпионок - фото

Действующий чемпион мира сборная России начала свое выступление на первом этапе Гран-при в Польше с победы над олимпийскими чемпионами – 2004 командой Китая – 3:1 (27:25, 21:25, 25:16, 25:15).

Пусть китаянки гарантированно попадают в финальный турнир Гран-при как его хозяйки, вчерашний матч вовсе не носил товарищеского статуса. Джованни Капрара, делая много замен, дал поиграть дебютантам – Анне Ивановой, Юлии Седовой, Татьяне Кошелевой. В то же время первый в этом сезоне матч за нашу сборную провела Екатерина Гамова. С ней атакующий потенциал россиянок увеличился едва ли не наполовину.

Особенно захватывающей получилась концовка первой партии. Удачно вышла на замену Иванова, добывшая очко с подачи. Разрыв в счете увеличился до трех мячей в пользу россиянок –22:19. Затем наступил мини-провал: не реализовала атаку Наталья Алимова, пробила в сетку Екатерина Гамова, угодила в блок Наталья Сафронова. Китаянки получили пару сет-болов (24:22), однако Сухон Чжоу загубила очко на подаче, а в следующем игровом эпизоде Елена Година дважды поднимала трудные мячи и россиянкам удалось восстановить равенство. В игре на балансе все решил нестандартный ход Акуловой, реабилитировавшейся за предыдущие помарки. Марина рискнула и отправила мяч на сторону китаянок обманом со второго касания.

Игра перестала быть равной после 10-минутного перерыва между второй и третьей партиями. Заработал на полную мощь наш блок, более четкими стали взаимодействия между связующей и нападающими. У китаянок ответных аргументов не нашлось. Новый капитан сборной Любовь Соколова на площадку, как и планировалось, не вышла из-за травмы.