Ложа прессы

27.02.09 01:15

О’Нил разочаровал фанатов - фото

Автор:

Чья вина в том, что бирмингемские фанаты не увидят Стамбул, кто среди необстрелянных дублеров «Астон Вилла» мог бы попортить кровь ЦСКА и почему Мартин О’Нил не погнался за журавлем в небе за 15 минут до стартового свистка в «Лужниках», корреспонденту «Спорта» рассказал спецкор газеты The Birmingham Mail Уильям Хауэлл.

— Я разочарован решением О’Нила — восемь игроков «основы» не приехали в Москву, это удручающий факт. Первый поединок запомнился великолепной атмосферой и хорошей игрой, мне казалось, что у наставника серьезные планы насчет Кубка УЕФА. Но, как выяснилось, это не так. Только в малой степени я могу понять причину этого решения, — да, команда занимает четвертое место в премьер-лиге, имеет шесть очков преимущества над «Арсеналом», но от этого ничуть не легче.

— Фанаты сильно разочарованы?
    — Еще бы! Весь сезон только и слышим разговоры о Кубке УЕФА, болельщики грезят Стамбулом (этот город примет финальный матч турнира. — «Спорт»), заждались трофеев. Ведь последний из них — Кубок Лиги — был завоеван в 1996 году, а в еврокубках ничего не выигрывали вот уже 26 лет. Это был хороший шанс, но фанаты испытали огромное разочарование узнав, что в Москву поедут дублеры.

— Неужели у «Виллы» и впрямь нет никаких шансов?
    — Команда и в этом составе смотрится неплохо: хороший голкипер, который стоит миллион фунтов, пара крайних защитников, Люк Янг и Ники Шори (каждый — по четыре миллиона фунтов), в центре защиты — Кертис Дэйвис (десять миллионов). Но без лидеров, мне кажется, у «Виллы» нет шансов против соперника, в чьих рядах хватает техничных игроков, великолепно контролирующих мяч и умеющих создавать моменты — все это мы видели уже в первой игре. Среди тех, кто здесь, болельщики «Виллы» многого ожидают от двух молодых игроков — талантливого вингера Марка Олбрайтона и шотландца Барри Бэннана, этим двоим прочат звездное будущее.

После первого тайма, закончившегося без голов, британский коллега излучал сдержанный оптимизм.

— Первую половину встречи «Вилла» может занести себе в актив — защитники без помарок выполнили свои задачи, разве что Вагнеру удалось под занавес тайма нанести опасный удар. А так москвичи за 45 минут ничего толком и не создали, однако нельзя забывать, что счет пока устраивает ЦСКА, а не гостей. В атаке «Вилла» смотрелась беззубо, соперник хорошо контролирует мяч в центре поля, а на подступах к штрафной ошибок не допускает.

— Нас ждет более интересный второй тайм?
    — Хотелось бы надеяться. «Вилле» нужно взвинтить темп, если рассчитывает на что-то большее. В первой половине обе команды двигались медленно, игроки «ходили пешком» по полю, на таких низких скоростях забить будет очень трудно и тем и другим. У «Виллы» отсутствует Карью, он получил вчера легкую травму, но учитывая, что перед этим у него была многомесячная пауза из-за травмы, в таком матче в роли «столба» удачнее смотрелся бы Хески.

После финального свистка Хауэлл не скрывал своего разочарования.

— Счет по игре, ЦСКА после перерыва смотрелся гораздо лучше, мобильнее, часто атаковал и заслужил победу. «Вилла» не рисковала и закономерно вылетела. Честно говоря, если бы счет остался 0:1, это можно было бы посчитать успехом, учитывая шквал атак, который во втором тайме обрушил на ворота Гьюзана ЦСКА. Мне лично жаль тех трех сотен фанатов, которые проделали огромный путь из Бирмингема сюда, чтобы, по сути, посмотреть на дублеров. Надеюсь, что российские зрители не подумали, что это была настоящая «Астон Вилла», поскольку то, что они увидели сегодня, не имеет ничего общего с командой под таким названием.

— Как оцените потенциал соперника?
    — ЦСКА может выиграть турнир. Неделю назад они избежали поражения на «Вилла Парк», но та игра была дебютной для них в новом сезоне. Команда прекрасно укомплектована, очень технична, и уже в той первой игре показала красивый футбол, к которому трудно быть равнодушным. Для победы в Кубке УЕФА понадобится и немного везения: в кубковых играх не всегда побеждает фаворит, к тому же многое зависит от того, насколько удачно выпадет жребий. В следующем раунде ЦСКА, скорее всего, сыграет с «Шахтером» — вот уж проверка так проверка, украинцы точно покрепче наших резервистов будут!