• Нужен отдых

05.10.07 16:02

Нужен отдых - фото

Сегодня в 20.30 по московскому времени сборная России в четвертьфинальном матче встретится с командой Литвы. В случае успеха подопечные Игоря Грудина сыграют в полуфинале с командой Латвии, победившей вчера француженок – 66:62.

Накануне матча с испанками наша команда получила возможность выбора соперника в плей-офф – в случае победы вице-чемпионки мира встречались бы с командой Литвы, в случае поражения – с бельгийками. Степанова и КО не стали беречь силы и уверенно победили со счетом 64:49.

– Может, стоило дать передохнуть команде накануне четвертьфинального матча? – не удержался я от провокационного вопроса в разговоре с наставником сборной России Игорем Грудиным.

Главный тренер ответил, что играть в поддавки не его принцип. Хотя, наверное, сборная Бельгии в каких-то компонентах была бы более удобным соперником. Ведь главная и, пожалуй, единственная звезда международного уровня в этой сборной Анн Воутерс – много времени играла в самарском клубе, который долгое время возглавлял Грудин. У сборной Литвы более ровный состав, она действует тактически разнообразнее. И так же, как сборная России, прибавляет по ходу чемпионата.

Главный тренер посетовал только на календарь соревнований, который составлен менее удачно, чем хотя бы прошлогодний чемпионат мира. Лидеры группы Е – сборные Чехии и Латвии – после четвертьфинала получают на день отдыха больше, чем россиянки и испанки. Но наша команда сейчас в боевом настроении. Пропустившая игры со сборными Белоруссии и Испании из-за растяжения мышцы бедра Татьяна Щеголева тренируется со всеми наравне и обязательно выйдет на матч против сборной Литвы. Но вот сколько минут она сможет отыграть – другой вопрос. Он решится уже по ходу игры.

Грудин опроверг информацию о том, что его подопечным приходится проводить тренировки в зале с бетонным полом.

– Мы прибыли в Италию 21 сентября, в то время как первый матч играли только 24-го. Первые два дня тренировки в зале заменили разминками на пляже, а потом нам предоставили вполне приличные площадки для тренировок.

Правда, по словам наставника, из-за пробок дорога порой оказывалась длиннее, чем ожидали. Ну и время для тренировок не всегда удобное – относительно окончания самих матчей. А тот факт, что хозяйки чемпионата выбыли из розыгрыша еще до стадии четверть­финала, россиянок не волнует. Совсем без зрителей наша команда не останется.