17.10.08 11:44

Ножницы. Поставили на колени - фото

Великолепная игра сборной России нашла отражение на страницах финских и немецких газет.

Финские СМИ

«Финляндию в Москве поставили на колени» — такой заголовок предпослал своему отчету о матче Россия — Финляндия корреспондент газеты «Хельсингин Саномат» Томми Ханнула. Фотография под заголовком полностью, по мнению автора, отражает случившееся московским вечером: вратарь Юсси Яскеляйнен, стоя на коленях, схватился за голову, а от него, весело переговариваясь после очередного забитого гола, удаляются Игорь Семшов и Юрий Жирков. «Россия несопоставимо сильнее финской команды, но даже в этой ситуации гости заметно облегчили работу соперникам. Мощно прессинговавшие российские футболисты не дали финнам ни одного шанса, а в своих атаках показали, с какой скоростью следует передвигаться по полю».

Эса Мааранен из газеты «Аамулехти» убежден, что «Россия полтора часа диктовала, что и когда делать на поле финнам, и ни разу не позволила финской сборной толком приблизиться к своим воротам». «Это не чудо, — пишет Мааранен, — что во всех трех голевых эпизодах последним мяча касался финский футболист. Чудо, что нам не забили больше».

«Россия, — констатирует Яри Веллинг из газеты «Турун Саномат», — напоминала скорый поезд, мчавшийся по стадиону «Локомотив», хозяином которого является железнодорожный клуб. Бесспорная звезда, надолго запомнившаяся нам вчера, — Аршавин, с ловко­стью фокусника разобравшийся с финской обороной и забивший третий гол. Не стоит забывать, что Аршавин участвовал в эпизодах, связанных со всеми забитыми мячами. Мне очень хотелось увидеть искусство Акинфеева, но придется подождать до другого раза».

Комментатор финского отделения «Евроспорта» Тапио Фурухолм считает, что, во-первых, финской команде недоставало агрессии в атакующей стадии, и, во-вторых, российские полузащитники полностью переиграли коллег из финской сборной. «Пожалуй, — говорит Фурухолм, — лишь Литманен мог каким-то образом наладить конструктивную игру, но появился на поле слишком поздно. Еременко и Вяйрюнен могут считать себя лидерами по браку, допущенному при передачах».

Немецкие СМИ

Матчу сборных России и Финляндии немецкая пресса вчера не уделила особого внимания. Другое дело — победа Швейцарии (читай — Оттмара Хитцфельда) над Грецией (читай — над Отто Рехагелем). И даже игры Словакия — Польша или Хорватия — Андорра, где голы забивали играющие в бундеслиге словак Станислав Шестак («Бохум»), Иван Ракитич («Шальке») и Ивица Олич («Гамбург»), немцам куда интереснее.

Хотя без шуток по поводу двух автоголов в Москве, мол, финны обыграли сами себя, не обошлось. Создается впечатление, забивали бы россияне сами, на их победу вообще не обратили бы внимание немецких болельщиков. Только специализированные издания вроде «Киккера» дали аналитические материалы, сравнив составы команд с теми, которые играли против сборной Германии тремя днями ранее в Дортмунде и за месяц до этого в Хельсинки. «Первые 15 минут игра в Москве была равной, финны сторого оборонялись, владея мячом использовали всю ширину поля, но вперед не спешили. Русские тоже не включали свою фирменную скорость и атаковали исключительно левым флангом, где, как всегда, активен был Жирков. Стоило же ему на 23-й минуте первый раз разыграть мяч с Аршавиным и ворваться в штрафную, как это привело к автоголу Пасанена, который растерялся под напором Погребняка. Те же Погребняк с Аршавиным могли увеличить счет на 40-й минуте, но только помешали друг другу. У финнов не было никакой атакующей игры, а если попытки и имели место, то еще метров за 20 до ворот они обрывались неточными передачами» — так вкраце описали события первого тайма немецкие коллеги. Без всякого напряжения Россия доминировала и во втором тайме, у финнов все силы уходили на оборону своих ворот, тем не менее забили снова они: «И опять в свои ворота! Теперь поперечную передачу Зырянова неудачно прервал Лампи. 2:0 — и никаких вопросов, тем не менее Аршавин подарил своим зрителям пару сольных шоу, одно из которых привело к третьему голу».

Факты. Аршавин догнал Сычева

Сборная России сыграла на «ноль» после серии из пяти матчей с пропущенными голами. В последний раз не смогли распечатать ворота нашей команды шведы — на ЧЕ-2008 россияне обыграли их со счетом 2:0.

Во втором подряд матче отличился Андрей Аршавин. Теперь он делит 3-4 места в списке лучших бомбардиров сборной России.