• Ножи в Марадону

Южная Америка

03.04.09 01:57

Ножи в Марадону - фото

Расклад сил в южноамериканской отборочной группе меняется после каждого тура. После игр среды Бразилия вновь вернула себе вторую строчку в таблице. Аргентина, разгромленная девятой командой группы, скатилась на четвертое место, а Колумбия и Эквадор всего в трех очках от пятой позиции.

Главная сенсация тура произошла в Ла-Пасе. Боливийцы камня на камне не оставили от сборной Диего Марадоны, игрой которой восхищались всего несколько дней назад. К 54-й минуте хозяева уже вели 4:1, а после того как девять минут спустя с поля был удален вышедший на замену Ди Мария, боливийцы довели счет до унизительного. После встречи Марадона признался, что соперник был на голову выше и победил заслуженно: «Боливия провела великолепный матч. Я думаю, со всеми командами, которые будут играть против боливийцев, может случиться подобное. У соперников получалось все. Они прекрасно оборонялись, когда это было нужно, и великолепно атаковали. А мы не сделали ничего из того, что умеем и можем делать, отсюда и такой разгромный счет. Каждый гол в наши ворота был словно нож в сердце».

Несмотря на исторический успех, Боливия все еще очень далека от участия в чемпионате мира: от пятого места, дающего право на стыковые матчи, команду отделяют 5 очков. Получше дела обстоят у Венесуэлы, Эквадора и Колумбии, которые еще имеют неплохие шансы побороться за путевку на мундиаль. Неожиданный лидер группы Парагвай сумел на последней минуте вырвать ничью в Кито. Во второй игре подряд у хозяев поля забивает полузащитник «Рубина» Нобоа. «Пентакампеоны» дома без особых проблем обыграли перуанцев и обошли в таблице сборную Чили, которая вдесятером на протяжении 56 минут (с поля был удален хавбек Маурисио Исла) отстаивала нулевую ничью с Уругваем.