28-й тур. «Ростов» — «Зенит» — 1:1

13.05.13 15:41

Новый скандал в «Зените»: ЦСКА без пяти минут чемпион - фото

(Фото: ФК «Зенит»)

Что это было? Пожалуй, именно такой вопрос посещал болельщиков «Зенита» по окончании матча в Ростове-на-Дону. Что же это за проклятый город? В 2003 году сине-бело-голубые вели отчаянную борьбу за чемпионство с ЦСКА, но ничья 1:1 в южной столице России поставила крест на амбициях питерцев. И вот история пошла на второй круг — тот же город, тот же счет, те же итоговые призрачные шансы на золотые медали. Все бы ничего, но то, с каким надрывом играл «Зенит», удивляет, настораживает и заставляет задуматься. Неужели Лучано Спаллетти вновь выпустил ситуацию из рук? Поведение Романа Широкова и Мигеля Данни настраивает именно на подобный вывод.

Где Файзулин?

Первые тревожные нотки в редакции «Спорта День за Днем» высказал коллега Александр Кавокин: почему остался в Петербурге Виктор Файзулин? Не было ли у полузащитника конфликта с главным тренером после кубкового поражения от «Анжи»? Все уменьшающееся игровое время игрока сборной России, конечно, удивляет. Помимо Файзулина не полетели в Ростов-на-Дону травмированные Жевнов, Кришито, Семак и Кержаков. Кроме того, приболел голкипер Бабурин. В результате в заявку на матч попали вратарь «молодежки» Павел Дронов и хавбек Павел Могилевец.

Несмотря на все проблемы, начали зенитовцы весьма уверенно, захватив игровое преимущество. Уже на седьмой минуте удача улыбнулась питерцам в виде ошибки Плетикосы — голкипер сборной Хорватии не сумел среагировать на отскок мяча от кочки, в результате чего четвертым голом в нынешнем сезоне отметился Аксель Витсель. Забил и Мигель Данни, но судья справедливо это взятие ворот отменил. Причем португалец виноват сам — не сумел прочувствовать ситуацию и оставить мяч Халку, не находившемуся, в отличие от партнера, в положении «вне игры». Игра Данни достойна отдельных эпитетов, к сожалению, отнюдь не хвалебных. Сколько раз зенитовцы выводили свою «десятку» на ударную позицию, столько моментов он и запорол. Стоит ли удивляться, что во втором тайме португалец сорвал всю свою злобу на Спаллетти?

Поведя в счете, питерцы заметно расслабились, принявшись играть чуть ли не пешком. «Ростов» с удовольствием принял столь щедрый подарок, обрушив на ворота Вячеслава Малафеева целый град ударов. Новоиспеченный отец (в семье Вячеслава родился сын Алекс) до поры до времени спасал команду, не позволив забить ни Полозу, ни Калачеву. Но все самое интересное случилось уже после перерыва.

Широков и Данни против Спаллетти

Изначально расставлять все точки над i должен был Халк, но, ворвавшись в чужую штрафную, он зачем-то переложил мяч с рабочей левой ноги на правую, запустив снаряд в небеса. Божович ответил появлением на поле Голенды, что повлекло за собой увеличившееся количество ошибок со стороны гостей в собственной штрафной. Чувствовалось, что «Зенит» находится не в своей тарелке, но того, что произошло дальше, вряд ли кто-то ожидал. Показалось, что благодаря невесть откуда взявшейся машине времени нас перенесли в осень прошлого года, когда сине-бело-голубых сотрясали всевозможные конфликты. Казалось, что под стать героям картины Ивана Айвазовского «Девятый вал» футболисты сделали правильные выводы и не захотят вновь оказаться участниками кораблекрушения. Не тут-то было.

На 71-й минуте Спаллетти решился заменить Широкова. После этого последовала немая сцена: Роман, не скрывающий негативных эмоций, ушел, судорожно снимая с себя капитанскую повязку и буквально втюхивая ее сначала Луковичу, а затем Бухарову, готовящимся появиться на поле. Мимо Мистера полузащитник проходит столь же стремительно, не подавая руку наставнику. В итоге складывается абсолютно сюрреалистическая картина. Чемпионы России несколько минут вообще играли без капитана, но Бухаров все-таки передал повязку Зырянову. Спаллетти решился на замену Данни, и португалец показательно медленно начал снимать щитки, обрывать тейп и бросать его на поле. Вместо рукопожатия итальянскому специалисту досталась пара ласковых слов, а футболисту — желтая карточка от арбитра.

Что происходит с командой? Откуда вновь возникла эта напряженность? Почему к капитанской повязке относятся как к бесполезной тряпке, навешивая ее на руку еще зеленого Джорджевича? Абсолютно неудивительно, что в данных условиях питерцы не сумели удержать победу, — Малафеев «заработал» пенальти, а Дьяков уверенно его реализовал. Да, уже в добавленное время судья не поставил, как говорится, чистый 11-метровый за фол на Бухарове, но «Зенит» своей игрой победы не заслужил! «Поздравляю ЦСКА с чемпионством», — скажет после финального свистка все тот же Дьяков. Похоже, все к этому действительно и идет — питерцы сами отдали золотые медали армейцам. Почему так произошло, разбираться надо самой команде — очевидно, что червоточина, появившаяся прошлой осенью, никуда не делась, скорее даже разрослась. В данной ситуации необходимо хирургическое вмешательство, иначе никак.