• Новый русский

23-й тур. «Анжи» — «Спартак» — 0:1

04.10.10 01:00

Новый русский - фото

В пятницу, накануне очередного тура российского первенства, в стан «Спартака» пришла отличная новость — защитник красно-белых Сергей Паршивлюк наконец-таки дождался приглашения в главную сборную страны от нового тренера команды Дика Адвоката.

Таким образом, спартаковцы получили пусть минимальное, но все же представительство в национальной команде, которого не было с момента перехода Владимира Быстрова в «Зенит». Корреспондент «Спорта» после объявления списка вызванных сразу набрала номер Сергея.

— Счастлив ли я? А вы как думаете? — радости молодого защитника, казалось, не было предела.

Однако перед дебютным вояжем в национальную команду Паршивлюку в составе своего «Спартака» предстояло провести сложнейший матч в Махачкале против «Анжи». Подопечные Гаджи Гаджиева балансируют в таблице на грани опасной зоны вылета, а потому в домашнем матче, пусть даже против «Спартака», наверняка стремились взять очки. Красно-белые же пожаловали в столицу Дагестана без своей главной ударной силы — нападающего Веллитона, получившего травму в матче Лиги чемпионов против «Жилины». Вместо него на острие атаки вновь вышел Ари, а сюрпризом в составе «Спартака» стало появление в центральной зоне Кристиана Майданы, который нечасто радует болельщиков своей игрой в этом сезоне.

Накануне матча, после предматчевой тренировки в субботу, тренерский штаб красно-белых сделал заявление о том, что неудовлетворен качеством газона на стадионе «Динамо». Сразу после начала телетрансляции поединка эмоции Карпина стали понятны и всей стране — на таком «огороде» играть в футбол действительно проблематично, особенно техничным бразильцам вроде Алекса. Но другого поля все равно не было, а потому пришлось выходить на то, что есть. Минут двадцать команды приспосабливались к газону и друг к другу, а на 22-й минуте спартаковцы внезапно соорудили гол — после подачи с углового защитники оставили на дальней штанге одного-одинешенького Шешукова, который удачно «боднул» мяч в ворота. В последний раз Александр забивал почти год назад (31 октября в ворота «Зенита» за «Москву»), а русские игроки в составе «Спартака» — на следующий день после того памятного матча: 1 ноября в игре с «Ростовом» отличился Яковлев. И вот он — ожидаемый почти год новый русский гол. Более того, под занавес первого тайма Шешуков чуть было не оформил дубль, но его удару после подачи с фланга ирландца Макгиди не хватило точности. Еще один момент до перерыва создал Дмитрий Комбаров, но до его паса не сумел дотянуться Ари.

Почти с самого начала второго тайма подопечные Гаджи Гаджиева бросились исправлять собственную статистику и счет на табло — буквально за десятиминутку махачкалинцам удались несколько атак, завершившихся опасными моментами. Спартаковцы же, особенно после замены Алекса на Сабитова, заметно поубавили в своей атакующей мощи. Правда, именно у вышедшего на замену Рената во втором тайме был отличнейший момент и возможность приумножить преимущество своей команды, но после навеса Майданы на 75-й минуте, оставшись один на один с мячом прямо перед воротами Ревишвили, Сабитов не смог пробить точно, и защитники «Анжи» вынесли мяч с ленточки. Оставшиеся 15–20 минут красно-белые начали откровенно удерживать счет и тянуть время, а вот «Анжи» в добавленные четыре минуты мог дважды сравнять счет, однако красно-белые должны сказать спасибо своему голкиперу Андрею Диканю за очередной блестящий матч в «рамке».