• Ни славян, ни призеров

17.05.13 02:34

(Фото: РИА «Новости»)

По итогам трех первых четвертьфиналов мирового первенства стало ясно, что ни один из призеров прошлогоднего чемпионата мира (Россия, Словакия и Чехия) в квартет сильнейших на сей раз не попал. Не будет в полуфинале и славянских команд — вслед за Россией оружие на стадии 1/4 финала сложили братья чехи и словаки.

Словом, все смешалось в мировом хоккее — никакой стабильности! Вот, к примеру, сборная Швейцарии. Кто ее еще вчера воспринимал всерьез? А она возьми и опереди в групповом турнире грозных шведов и канадцев. Дружина Шона Симпсона одержала в семи групповых встречах семь побед, и все-таки сомнения в серьезности ее намерений оставались. Может быть, в плей-офф все чары этой удивительной команды-золушки падут, карета превратится в тыкву, а лошади — в крыс? Чехи же, напротив, хоть и попали в восьмерку со скрипом, но, судя по той же последней встрече в группе А с норвежцами, поступательно двигались вперед. Да и усилилась по ходу чемпионата команда Алоиза Гадамчика прилично — Марек Жидлицки и Томаш Плеканец в НХЛ на хорошем счету. Так что фаворита в этой паре выявить было непросто.

Все решила сама игра. Швейцарцы начали резво и весомую заявку на выход в полуфинал сделали уже на шестой минуте, когда их лучший бомбардир Денис Холленштайн после выверенного паса Северина Блинденбахера технично распечатал Павелеца.

Скромную Швейцарию роднит со сборной США любовь к дисциплине. Как добротные швейцарские часы, парни Симпсона являли собой четко отлаженный механизм. Очень скоро стало понятно, что забросить в ворота «цербера» Гербера даже одну шайбу — задачка тяжелая.

Вслед за лучшим бомбардиром-форвардом слово взял главный швейцарский голеадор-защитник Роман Йоси. На 34-й минуте он четким щелчком в одно касание привел в действие механизм реализации большинства — 2:0. Шансы чехов таяли на глазах.

Чешскую надежду, а заодно и интригу в игре на 46-й минуте возродил Зденек Кутлак, также отличившийся в большинстве. За рванувшим на «пятак» оборонцем швейцарцы не уследили, и то была, пожалуй, их единственная ошибка в матче. Хотя сильно винить пропустивших в меньшинстве глупо — в таких случаях, как известно, даже «минус» полезности не считают. Между тем концовка выдалась жаркой, чехи ринулись на финальный штурм, но Швейцария достойно выдержала осаду, сохранив победный счет.

— Приятно вновь сыграть в четвертьфинале, — признался после игры наставник триумфаторов Шон Симпсон. — На этот раз мы показали совсем другую игру и результат. Команда доказала, что готова идти дальше по турниру. Швейцария часто спотыкалась на стадии четвертьфинала и не могла совершить прыжок в полуфинал. Поэтому я горжусь, что в этом году моя нынешняя команда сумела преодолеть этот барьер.

В отличие от вышеописанной игры во встрече Финляндии со Словакией фаворит был очевиден. Конечно, это хозяева, которые, казалось, и решили все вопросы уже в первом периоде. Усилиями Осси Ваананена, а также оформившего дубль «тракториста» Петри Контио­лы подопечные Ялонена повели 3:0 уже к 16-й минуте.

Местные болельщики начали досрочно отмечать победу, а дружина Суоми — расслабилась и перешла в режим экономии. Вот тут-то финские парни едва не поплатились за недооценку соперника. Словаки тихой сапой отыгрывали шайбу за шайбой: на 26-й минуте Михел Миклик распечатал финскую «рамку», на 33-й Андрей Секера забил еще один гол, а в самом начале заключительной трети Томаш Суровы — о чудо! — восстановил равенство на табло — 3:3.

К счастью для финнов, они смогли перестроиться. Ялонен взбодрил подопечных, и те вновь забегали как угорелые. Решающий же «выстрел», выведший Финляндию в полуфинал, на 49-й минуте сделал Юхаматти Аалтонен. В итоге Страна тысячи озер в квартет сильнейших пробилась, но нервы Ялонену и всей финской компании ершистая команда пана Вуйтека потрепала изрядно.

— Сейчас надо готовиться к полуфиналу. Нам остается лишь ждать ту команду, с которой встретимся в полуфинале, — сказал после матча финский форвард Микаэль Гранлунд. — У канадцев очень сильная команда, у шведов — тоже. Вообще Швеция и Финляндия — это особое соперничество. Посмотрим, кто будет соперником.

— В первом периоде финны играли намного лучше, а во втором и третьем сильнее играли уже мы — создавали больше моментов, больше бросали, — подытожил встречу нападающий словаков Бранко Радивоевич. — Нам удалось сравнять счет, а потом мы допустили одну ошибку и пропустили. Конечно, такая ошибка — это плохо. Мы же знали, насколько у финнов опасно первое звено! Нам всегда забивают игроки первого звена. Надо было быть осторожнее, а мы вообще иногда не играли против них, а просто смотрели на шайбу. Какой в целом итог турнира для Словакии? Задачу мы выполнили и вышли в четвертьфинал, но по этой игре мы могли спокойно пройти дальше.

Швейцария — Чехия — 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Холленштайн-1 (Блинденбахер, Сури, 05:45); 2:0 Йоси-1 (Гарднер, Диас, бол., 33:08); 2:1 Кутлак-1 (Плеканец, Ворачек, бол., 45:29)

• Вратари: Гербер — Павелец (58:52)

• Штраф: 12 (6+0+6) — 6 (0+6+0)

16 мая. Стокгольм. «Глобен Арена». 2237 зрителей

Финляндия — Словакия — 4:3 (3:0, 0:2, 1:1)

• Голы: 1:0 Ваанянен-1 (01:31); 2:0 Контиола-1 (Песонен, Аалтонен, 09:49); 3:0 Контиола-2 (Аалтонен, 15:44); 3:1 Миклик-1 (Мезей, Кукумберг, 25:03); 3:2 Секера-1 (Мезей, Гудачек, 32:17); 3:3 Суровы-1 (Радивоевич, Мезей, 40:30); 4:3 Аалтонен-1 (Контиола, Песонен, 48:13)

• Вратари: Раанта — Стана (57:31)

• Штраф: 8 (2+4+2) — 10 (6+2+2)