• Незваный гость хуже Норвегии

17.05.08 16:04

Снова хочу посетовать на хоккей. Ну неприлично это. Несерьезно. По-детски. Все-таки четвертьфиналы. Должна же наконец начаться настоящая борьба. К шведам-чехам и финнам-американцам я, естественно, не в претензии. Да и к норвежцам со швейцарцами какие могут быть вопросы? Как умеют.

Но все-таки два четвертьфинала, закончившихся с разницей в шесть шайб, — перебор. Как-то принижает статус турнира. Попахивает коробкой во дворе и галошами на валенках вместо коньков. Помню, когда на последнем футбольном чемпионате украинцы проиграли в четвертьфинале 0:3, я чувствовал неловкость за братьев-славян. Как за бродяг, которые по ошибке забрели на званый ужин. Без фрака, небритые и нечесаные. Хотя проиграли будущим чемпионам. И в три гола, а не в шесть.

Так уж получилось, что я смотрел только один матч с участием норвежцев. Уверен, они молодцы и герои. В прин-ципе, даже с канадцами они полматча сражались достойно. Чем вызывали неподдельный восторг комментаторов. Хотя опять же непонятно, чем тут восторгаться. Плей-офф. Никто же не восхищался, когда на том же чемпионате мира по футболу Эквадор проигрывал Англии всего в один мяч. А я не берусь сказать, что экзотичнее: футбольный Эквадор или хоккейная Норвегия.

Видимо, хоккейный Эквадор, но в хоккее нет Эквадора. А в Эквадоре — хоккея. Есть Финляндия — Россия и Швеция — Канада. Второй год подряд. Что тоже, согласитесь, не есть хорошо. И каждый матч — принципиальное соперничество. Буквально — куда ни плюнь. Кто скажет, что финны для нас не принципиальный соперник? А как же прошлый год? А отомстить? И шведы принципиальный соперник, и чехи тоже. И канадцы с американцами. И все они друг для друга. Из года в год. Стоит невесть откуда выплыть какой-то Норвегии — ее тут же ставят на место. Дают порезвиться в квалификации — и все. Ведь ни у одного человека, даже когда на 26-й минуте счет стал 2:2, не возникало сомнений по поводу исхода матча. Включая, предполагаю, норвежского короля или кто там у них самый главный патриот. А вот Эквадор вполне мог дернуть Англию. Ее ведь даже Россия дернула.