• Неробкий «Амкар»

21.04.10 01:12

Неробкий «Амкар» - фото

Пермский клуб — не новичок в полуфиналах Кубка России, нынешний будет для него уже четвертым. «Амкар» можно назвать крепким кубковым бойцом. В 1998-м, будучи командой второй лиги, «химики» прогремели на всю Россию, выбив в 1/16 финала москов­ский «Спартак» — 1:0. А у красно-белых играли не дублеры, а «основа» — Филимонов, Горлукович, Ананко, Цымбаларь, Титов, Тихонов, Писарев и др.

Впервые «Амкар» добрался до полуфинала, представляя первый дивизион, в сезоне-2001/2002, убрав с дороги красноярский «Металлург» (3:2 в гостях), московское «Торпедо» (3:0), «Носту» из Новотроицка (4:1) и саратовский «Сокол», игравший тогда в премьер-лиге (2:1, в гостях). В полуфинале дерзких выскочек остановил ЦСКА.

В 2004-м пермяки дебютировали в премьер-лиге и стартовали в борьбе за хрустальный приз с 1/16 финала. Соперником стал «Терек», тогда представлявший первый дивизион, но выступавший в ранге обладателя Кубка России. Пермяки выиграли первый матч в Пятигорске (1:0), а дома удержали ничью (0:0). В четвертьфинал «Амкар» вышел без игры, так как соперник — «Черноморец» из Новороссийска — тогда лишился профессионального статуса. Следующим соперником были «Крылья Советов», финалист Кубка-2004 и бронзовый призер чемпионата. «Амкар» оказался сильнее (1:0 дома и 1:1 в Самаре). В полуфинале команда из города на Каме соперничала с «Химками» и неожиданно уступила ей в гостях — 0:2 и не смогла взять реванш (0:0) в ответной игре, прошедшей в Москве (на стадионе «Звезда» укладывали искусственный газон).

Через три года «Амкар» дошел до финала. Красно-черные переиграли противников из низших дивизионов — «Ротор» (4:1, в гостях), «Терек» (3:1). В четвертьфинале взяли верх над «Москвой» — 2:1. На пути к решающему матчу победили еще одну команду не из элиты — «Урал» (1:0).

Фаворитом в схватке за Кубок считался ЦСКА, но борьба получилась упорной. «Амкар», выигрывая 2:0 после ударов Николы Дринчича и Томислава Дуймовича, не удержал преимущества, и армейцы счет сквитали (Вагнер Лав и Дмитрий Белоруков — автогол), а в серии пенальти оказались точнее и хладнокровнее — 4:1.