• Недолго музыка играла

1/8 финала

23.04.09 01:30

Не прошло еще и недели с начала Кубка Стэнли, а уже определился первый неудачник стартового раунда. Возмутитель спокойствия в регулярном чемпионате — «Сент-Луис» — уступил «Ванкуверу» во всех четырех матчах и завершил свое выступление в плей-офф. Впрочем, в последнем своем кубковом матче «Блюзмены» боролись до последнего, устроив настоящий артобстрел ворот Роберта Люонго (47 бросков), и уступили только на 9-й минуте овертайма, который уже прошел с полным преимуществом гостей. В оправдание клуба из Миссури стоит отметить, что в плей-офф из-за травм они лишились всех лидеров нападения — Пола Карии, Эрика Джонсона и Эрика Брюэра. А «Касатки» впервые в своей истории смогли одержать победу в плей-офф с сухим счетом.

Но «Сент-Луису», по всей видимости, недолго горевать в одиночестве. В одном шаге от вылета находятся «Коламбус» и «Филадельфия». Причем если «Летчики» смогли вырвать одну игру у Малкина и компании, то «Коламбус» и «Детройт» пока явно пребывают в разных весовых категориях. Не помог «Жакетам» и аншлаг на Nationwide Arena, где впервые собрались 19 219 зрителей. Уже к 33-й минуте «Красные крылья» решили исход встречи, забросив три безответные шайбы. Кстати, у «Ред Уингз» в ходе серии отличились уже девять разных игроков.

А вот «Пингвинам» третья победа в противостоянии землякм из Пенсильвании досталась значительно сложнее. «Летчики» почти в два раза перебросали «Питтсбург», и, если бы вдохновение не сошло на голкипера Марка-Андре Флери, отразившего 45 бросков, все могло сложиться для гостей печальнее. Не может занести себе игру в актив и лучший бомбардир плей-офф Малкин, который отметился только двумя минутами штрафа.

Впрочем, любителям острых ощущений не стоит совсем уж расстраиваться. В двух других матчах вторника имели место неожиданные результаты, которые гарантируют интригу и в дальнейшем. «Ураганы» довели своих болельщиков до инфаркта, упустив преимущество в три шайбы. Но удача все-таки улыбнулась «Каролине» в решающицй момент — за секунду (!!!) до финальной сирены Юсси Йокинен отправил шайбу в ворота Мартина Бродера, сравняв счет в серии. Да и «Акулы» только в последнем периоде додавили «Уток», таким образом уйдя от позора. Ведь никогда еще в истории победитель регулярного не вылетал из первого раунда плей-офф с «баранкой». А теперь в «битве за Калифорнию» вся борьба впереди.

«Филадельфия» — «Питтсбург» — 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)

• Голы: 0:1 Кросби-2 (Кунитц, Кук, 23:19), 0:2 Кеннеди-2 (Кук, Гилл, 27:41), 1:2 Карчилло-1 (Ричардс, Джонс, 51:44), 1:3 Талбо-1 (Адамс, п.в., 59:08).

• Звезды: Флери (П), Кеннеди (П), Ричардс (Ф).

• Россияне: Гончар (26:34, 0 очков, +/- «0», 2 броска, 2 минуты штрафа), Малкин (19:23, 0 очков, +/- «-1», 0 бросков, 2 минуты штрафа).

Счет в серии — 1:3

«Коламбус» — «Детройт» — 1:4 (0:2, 0:1, 1:1)

• Голы: 0:1 Холмстрем-1 (Хосса, 1:07), 0:2 Клири-1 (Францен, Рафалски, 19:14), 0:3 Зеттерберг-2 (Клири, Францен, 33:55), 1:3 Амбергер-2 (Нэш, Уильямс, бол., 56:07), 1:4 Зеттерберг-3 (Клири, п.в., 59:29).

• Звезды: Клири (Д), Осгуд (Д), Амбергер (К).

• Россияне: Тютин (26:28, 0 очков, +/- «-2», 1 бросок); Дацюк (17:20, 0 очков, +/- «1», 2 броска).

Счет в серии — 0:3

«Каролина» — «Нью-Джерси» — 4:3 (2:0, 1:1, 1:2)

• Голы: 1:0 Стаал-2 (Зайденберг, Рууту, 07:44), 2:0 Байда-2 (Уокер, Питканен, 08:47), 3:0 Лароуз-2 (Корво, 26:30), 3:1 Джионта-2 (Мотто, Ролстон, 39:32), 3:2 Шэнахан-1 (Джионта, Хавелид, 44:21), 3:3 Кларксон-1 (Холик, Мартин, 48:46), 4:3 Йокинен-1 (Зайденберг, Питканен, 59:59).

• Звезды: Йокинен (К), Лароуз (К), Байда (К).

• Россияне: Бабчук (12:36, 0 очков, +/- «0», 5 бросков), Самсонов (15:01, 0 очков, +/- «1», 0 бросков).

Счет в серии — 2:2

«Сент-Луис» — «Ванкувер» — 2:3 ОТ (0:1, 2:1, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Вэллвуд-1 (05:20), 0:2 Барроуз-2 (О’Брайен, Митчелл, 29:23), 1:2 Бойз-2 (Джекман, 33:30), 2:2 Перрон-1 (Бэкис, Макдональд, 36:54), 2:3 Барроуз-3 (Митчелл, 69:41).

• Звезды: Люонго (В), Барроуз (В), Макдональд (С-Л).

Счет в серии — 0:4

«Анахайм» — «Сан-Хосе» — 3:4 (2:2, 1:2, 0:1)

• Голы: 0:1 Блэйк-1 (Власик, 05:34), 1:1 Райан-2 (Гецлаф, Уитни, бол., 11:12), 1:2 Бойл-1 (Торнтон, Сетогучи, 13:07), 2:2 Вишневски-1 (14:50), 2:3 Бойл-2 (Павелски, Клоу, 21:05), 3:3 Пронгер-1 (31:50), 3:4 Марло-1 (Блэйк, Бойл, бол., 50:33).

• Звезды: Бойл (С-Х), Пронгер (А), Блэйк (С-Х).

• Россияне: Набоков (60:00, 30 бросков, 27 отраженных, 90,00%).

Счет в серии — 2:1