• Недобрая традиция

Юниорский чемпионат мира. Финал

21.04.09 02:43

Год назад — в апреле 2008 года — в финале юниорского чемпионата мира в Казани российская сборная под руководством Александра Бирюкова потерпела сокрушительное поражение от сверстников из Канады 0:8. Спустя 52 недели судьбу команды Бирюкова повторили подопечные Владимира Плющева. В решающем матче с американцами россияне уступили со счетом 0:5.

У побед много отцов, гласит известная поговорка, и лишь поражение — сирота. Обыграть американцев на их территории команде Плющева не удалось. И если в первом периоде еще сохранялась иллюзия борьбы, то во второй двадцатиминутке серия удалений расставила все по своим местам. Американцы забили свои моменты, мы — нет.

Блестящая игра первого звена американцев и отвратительные действия голкипера россиян Игоря Бобкова предопределили итог матча.

В решающий момент в составе российской сборной не нашлось лидера, игрока, который смог бы потащить команду за собой. Подустал даже двужильный защитник Дмитрий Орлов, который в среднем на турнире проводил на льду по 26 минут игрового времени.

После предварительного этапа «подрастерялось» первое звено Сергея Чванова, тащившее на себе всю команду в группе, в финале выпали из игры и крайние нападающие второго звена ­— Евгений Кузнецов и Максим Кицын. Последний и вовсе заработал два удаления кряду, которые стали роковыми для россиян.

А третье и четвертое звено россиян за весь турнир записали в свой актив лишь одну шайбу.

К чести Плющева, после игры он не стал устраивать разбирательств по горячим следам. Спокойно поздравив команду с серебряными медалями, Владимир Анатольевич выразил надежду, что золото россиян на уровне молодежных и юниорских чемпионатов мира не за горами.

Впрочем, даже этот результат можно назвать весьма приемлемым для сборной нынешнего созыва.

В символическую сборную турнира по итогам чемпионата вошел правый крайний нападающий Владимир Тарасенко из «Сибири».

Итоговое положение команд: 1. США, 2. Россия, 3. Финляндия, 4. Канада, 5. Швеция, 6. Чехия, 7. Словакия, 8. Швейцария, 9. Норвегия, 10. Германия. Германия и Норвегия покинули высший дивизион.

США — Россия — 5:0 (2:0, 1:0, 2:0)

• Голы: 1:0 Фаулер (Шор, бол., 02:09), 2:0 Нието (Браун, Линч, 09:27), 3:0 Врен (Шор, бол., 21:55), 4:0 Браун (Закер, Шор, 42:29), 5:0 Бурк (Мэттсон, Райан, 43:39)

• Вратари: Кэмпбелл — Бобков