• Не забиваешь ты…

16-й тур. «Рубин» — «Спартак» Нч.

01.08.09 17:14

Не забиваешь ты… - фото

Спартаковцы Нальчика сейчас в таком положении, что им в каждом матче необходимо играть только на победу, независимо от того, с кем приходится соперничать. Однако в Казани у подопечных Юрия Красножана явно прослеживалось желание действовать от «не пропустить». Казалось, что гости охотно шли вперед, стараясь отыскать свободные зоны для рывков Калимуллина с Гошоковым. И все же создавалось впечатление, что они скорее имитируют атаки, чем реально рассчитывают довести их до логического завершения.

«Рубин» славится своим умением создавать голы как бы на пустом месте. Вроде бы на поле мертвый штиль, но вдруг откуда ни возьмись поднимается волна, набирающая максимальные обороты с приближением к противоположному берегу. Так случилось и в этот раз. Казанцы полчаса усыпляли бдительность соперника. Если комбинировали, то большей частью по периметру на подступах к штрафной, если пытались обострить, то за счет забросов на мощного Бухарова, которому приходилось, будто между Сциллой и Харибдой, биться с не уступающими ему в росте центральными защитниками Джудовичем и Амисулашвили. По большей части игроки обороны выходили победителями в борьбе с форвардом, но это было только начало долгого противостояния.

Чувствовалось, что когда-то чаша весов в сторону 11-го номера хозяев все-таки качнется. Бухаров разок пробил из-за пределов штрафной, а потом стал полноправным соавтором гола Карадениза. Получив мяч от Баляйкина, нападающий проскочил мимо Амисулашвили и оказался на газоне. Возможно, Ковалев и назначил бы пенальти, но арбитр поступил мудро, дав возможность «Рубину» доиграть эпизод. В принципе, и доигрывать-то было нечего: юркому турку только и оставалось, что попасть в ворота, не попав в Радича.

Уместно вспомнить, что этой атаке, а точнее контратаке, предшествовал неплохой «подход» нальчан, завершившийся попаданием в штангу. Не забиваешь ты — забивают тебе…

И еще одно интересное наблюдение. Курбан Бердыев в отсутствие дисквалифицированного Квирквелии перекроил оборону, отправив на правый фланг Калешина. Соответственно большую свободу действий получил Баляйкин. Именно благодаря быстроногому юноше «Рубин» трижды за тайм переходил в контрнаступление. В первом случае Баляйкин момент запорол, не сумев вовремя поделиться мячом с партнерами. Во втором — нашел на фланге Карадениза, и если бы не Радич, Семак легко замкнул бы подачу справа. Бог троицу любит. С третьей попытки Евгению все же удалось организовать голевое свершение.

Второй тайм особой зрелищностью не отличался. Одни изо всех сил старались уйти от поражения, вторые действовали по счету. Нальчик упустил свой шанс, когда Рыжиков вытащил мяч из «девятки» после удара головой Джудовича. А вот Бухаров спустя пару минут возможность прорваться в чужие владения использовал на все сто. Радичу пришлось фолить — пенальти. Как ни старался сербский вратарь запутать Домингеса танцами на линии ворот, аргентинец с «точки» поставил точку в матче — 2:0.