• Не угнался за учителем

05.09.07 16:02

Не угнался за учителем - фото

Во втором матче группы «А» по баскетболу сборная России разгромила сборную Израиля со счетом 90:56. Таким образом, перед сегодняшним поединком с действующим чемпионом Европы сборной Греции подопечные Дэвида Блатта уже забронировали себе место во втором этапе Евробаскета.

У предстоящего матча россиян с израильтянами была серьезная подоплека. Наставник соперника нашей сборной Звика Шерф считает себя учеником Блатта и даже баскетбол своей сборной старается привить «блаттовский» – быстрый, агрессивный с хорошей защитой.

Нашего же наставника поединок против своих соотечественников интересовал лишь с точки зрения спортивного результата.

– Если мы не выиграем у сборной Израиля, то победа над сербами не будет значить ровным счетом ничего, – признался вчера перед матчем Дэвид Блатт. Накануне матча российская сборная провела командное собрание.

Матч наша команда начала так же активно, как и поединок с сербами – в дебюте Кириленко обокрал Грина и сделал передачу Хряпе – форвард «Чикаго» забил сверху. Однако начало встречи прошло в равной борьбе. Лишь после фола в нападении и потери в следующей атаке соперника россиянам удалось вырваться вперед благодаря трем очкам Саврасенко – 9:4. Хорошая игра в защите позволяла держать «сухим» наше кольцо, а точные броски поймавшего кураж Холдена и данки Моргунова и Кириленко с каждой секундой увеличивали отрыв. Лучшим в первой половине матча стал Кириленко, сделавший девять подборов.

Третий период ожидался с некоторой тревогой, но едва начались первые минуты, как стало ясно, что израильтянам не светит ничего. В конце матча Дэвид Блатт посадил на скамейку лидеров и выпустил на площадку всех запасных команды. Последние минуты наша команда доигрывала в таком составе: Быков, Падиус, Понкрашов, Шабалкин и Моргунов.

Победив соперника в быстром баскетболе, россияне показали вторую в своей истории разницу мячей на чемпионатах Европы – крупнее (+52) наша команда побеждала на чемпионате Европы только команду Финляндии в 1995 году.