• Не так страшен Федерер...

04.09.08 15:41

Не так страшен Федерер... - фото

После матчей четвертого круга в мужской сетке US Open больше не осталось россиян. Но если поражение Николая Давыденко в четырех сетах от квалифая Жиля Мюллера можно отнести к разряду неприятных сенсаций, то пятисетовую битву Игоря Андреева с недавней первой ракеткой швейцарцем Роджером Федерером, несомненно, следует занести в актив москвичу.

После окончания матча обычно сдержанный Федерер даже воскликнул что-то типа «Да!!!». И такое безудержное ликование понять можно, Роджер вполне мог оказаться проигравшим. Оба теннисиста добрались до 1/8 финала US Open, затратив минимум физических и моральных сил. Для четырехкратного победителя открытого чемпионата США ничего удивительного в таком продвижении в общем-то не было, тем более что и сетка для Федерера была удачной. В первых двух раундах швейцарцу доставались игроки, не входящие в первую сотню. Неприятности Роджеру мог доставить чех Радек Штепанек в третьем круге, но к встрече с ним вторая нынче ракетка мира сумел подготовиться основательно.

В отличие, кстати, от поединка с Андреевым. Как рассказал Федерер, он не думал, что Игорь сможет его чем-то удивить. Они встречались всего один раз — четыре года назад на грунтовом турнире, так что Роджер не слишком хорошо представлял, чего можно ждать от россиянина сейчас. А зря. Игорь на US Open играет просто здорово. Прибавляет от матча к матчу и сейчас на быстром харде чувствует себя так же раскованно, как и на любимом грунте. За последнюю неделю он провел несколько классных поединков, одна победа над 13-м сеяным Фернандо Вердаско чего стоит.

Начался матч с брейка Игоря, державшего свою подачу вплоть до счета 5:3. Но Федерер не был бы лучшим теннисистом мира, не сыграй в решающий момент на слабостях соперника. Он сравнял партию по геймам и обеспечил себе тай-брейк. В иные времена ловить в мини-сете соперникам Роджера было нечего. Но сейчас в этой лотерее сильнейших удача часто поворачивается лицом отнюдь не к швейцарцу. Игорь, дождавшись ошибки Федерера в коронном форхенде швейцарца, повел по сетам. «Я составил себе следующий план на игру: хорошо подавать и чаще играть Роджеру под право. Я знаю, что у Федерера сильный форхэнд. Но его удар справа пройдет один, два, три, четыре раза, а потом он на нем обязательно ошибется», — рассказал Андреев.

Ключевым моментом в этой встрече был второй сет. Сумей россиянин реализовать многочисленные брейк-пойнты и повести 2:0 по партиям, судьба матча была бы практически решена в его пользу. Но в важные моменты швейцарца выручила хорошая подача. «Начало второго сета, наверное, можно считать одним из ключевых моментов в матче. Если бы я сделал брейк, у меня появлялся шанс выиграть у Федерера. Я хорошо подавал, и Роджеру было бы сложно вернуть преимущество», — признался Игорь.

Андрееву удалось выиграть четвертый сет, но на пятый его уже не хватило. Разладилась подача, и хотя Роджер с завидным упорством продолжал дразнить россиянина брейк-пойнтами, реализовать их Игорь был не в состоянии. И все же он провел один из лучших своих матчей. Вошел в личный топ-лист Федерера, который не проводил здесь пятисетовых поединков с 2004 года, когда выиграл в своем первом четвертьфинале у Андре Агасси. После матча Роджер не скупился на похвалы сопернику: «Мы все увидели, какой Игорь замечательный игрок. Мы провели интересный матч не только с точки зрения зрителей, но и нас самих. Игорь часто идет на риск, особенно когда бьет форхендом. У него отличная вторая подача. Хорошее вращение, темп. Сегодня он диктовал игру. Андреев провел хороший матч с начала до конца, он молодец».

Попытался скрасить горечь поражения и сам Игорь: “Мне понравилась сегодняшняя игра. Пять сетов против Роджера — уже само по себе достижение. Этот опыт в будущем обязательно поможет мне». Как бы то ни было, но россиянин еще раз показал всем игрокам, что Федерер отнюдь не железная машина. Да, в нынешнем сезоне Роджер не столь грозен, как обычно. Но игроки, сумевшие победить великого швейцарца, все равно входят в касту избранных. Игорь пока еще в нее не вошел. Но, несомненно, вплотную приблизился.