• Не та мотивация

14.04.07 16:00

Не та мотивация - фото

Не секрет, что ЦСКА всегда бывает трудно настраиваться на встречи с соперниками, чей класс заведомо ниже, – мотивация не та. Однако в стане чемпионов хорошо помнят, как нелегко дались им победы над клубом из Кабардино-Балкарии в прошлом сезоне. В Москве красно-синим даже пришлось отыгрываться, а в Нальчике в первом туре все решил точный удар Василия Березуцкого в компенсированное время.

Кстати говоря, автор того гола полностью восстановился после операции и готов играть все 90 минут. Его брат тоже уже занимается в общей группе, правда, появление на поле Алексея маловероятно – нужно еще набрать необходимые кондиции.

Матч прошлого тура с «Химками» армейцы постарались забыть как дурной сон. Собственные ошибки, естественно, разобрали, но единодушно признали, что на такого качества газоне они были неизбежны. Тот же Алексей Березуцкий рассказал, что, пройдясь по полю «Родины», обнаружил на нем подорожники и одуванчики. «Значит, и правда весна пришла!» – веселятся армейцы.

В хорошем настроении пребывает и Валерий Газзаев. На многочисленные поздравления с рождением внучки отшучивается:

«Я пока еще не дед! Вот когда внук родится, тогда я буду полноправным дедушкой».

На вопрос о том, правда ли, что Дуду и Вагнером интересуется «Олимпиакос», тоже нарочито чеканит слова:

«Ко всем игрокам ЦСКА у всех повышенный интерес».

На игру армейцы выйдут еще и теоретически подкованными. Накануне у них в гостях побывал председатель инспекторского комитета РФС Алексей Спирин и растолковал новые нюансы в правилах определения офсайда, назначения пенальти и вынесения дисциплинарных санкций.

Дисквалифицированных у ЦСКА нет. Травмированный Карвалью, по словам Газзаева, проходит курс углубленного обследования в Лондоне. Пока трудно прогнозировать, когда состоится возвращение бразильца в строй. Возможно, для полного выздоровления потребуется больше трех месяцев. Что касается Дуду, отправившегося «лечить болячки» в Бразилию, его ожидают 25 апреля.

Как снять проклятие последних минут?

Накануне выездного матча против чемпиона в расположении «Спартака» шла спокойная, планомерная работа. А вот многочисленные болельщики испытывают смешанные чувства.

С одной стороны, предстоящая игра с точки зрения статистики (тщательно подобранной) должна завершиться победой южан: после поражения в Томске нальчане последовательно добились ничьих с «Крыльями» (дома), с «Кубанью» (на выезде), победы на своем поле над «Рубином». Если положительная динамика сохранится, армейцам не позавидуешь.

С другой стороны, любой матч по-прежнему длится два тайма по 45 минут, а это для спартаковцев слишком много. Достаточно вспомнить прошлый сезон. В Нальчике 90 минут команды отыграли безрезультатно, а на третьей добавленной чемпионы забили победный гол. Еще нагляднее был прошлогодний матч в «Лужниках». До 79-й минуты южане вели 1:0, но в последней десятиминутке не смогли удержать даже ничью – 1:2. Как снять проклятие последних минут? Этим сейчас и занимается тренерский штаб «Спартака».

Есть у нальчан и свои козыри – Денис Попов и Денис Евсиков знают ЦСКА изнутри. Хоть информация у них и несколько устаревшая, но все-таки. А основным оружием «Спартака», как и в 2006-м, остаются «стандарты». Со штрафного забил в Краснодаре Рикардо Хесус, с углового в ворота «Рубина» переправил мяч Виталий Шумейко.

Этот гол позволил найти закономерность в авторстве первого домашнего гола в сезоне. В 2006 году первым на нальчикском стадионе отличился Миодраг Джудович, забивший московскому «Спартаку». Оба – и Шумейко, и Джудович – центральные защитники, оба иностранцы. Оба на момент гола были новичками.

Смущает только, что у Джудовича тот успех так и остался единственным.

ЦСКА — «Спартак» Нч

• Судья: А. Евстигнеев (Королев).

• Ассистенты: И. Писанко, С. Романов (оба – Новосибирск).

• Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 2 В: 2 Н: 0 П: 0. МЯЧИ: 3–1

15 апреля. Москва. Стадион «Лужники». 14.00.

Армейцы в минувшем сезоне только на последних минутах дважды сумели склонить чашу весов в свою сторону. Любопытно: из тех футболистов, что играли в последнем матче с ЦСКА в стартовом составе, ныне может выйти на поле лишь Евсиков. Остальные 10 игроков покинули Нальчик.