• Не привыкли к сопротивлению?

Юниорский чемпионат мира

17.04.10 00:40

Место в воротах сборной России на этот раз занял Костенко, в игре с Латвией оставшийся в запасе. Начало получилось нервным и немного неожиданным. Вроде бы ни одна из команд не собиралась форсировать события, но зрители все же увидели быстрый гол. На исходе второй минуты отличились финны. И надо сказать, что российская команда к такому повороту событий оказалась неготова.

Хоккеисты Суоми включили высокие скорости, охотно и, главное, успешно шли в силовую борьбу и несколько раз всерьез угрожали воротам Костенко. Минут пять у россиян ушло на то, чтобы втянуться в ритм и наладить контригру. И после обмена опасными моментами счет удалось сравнять. Финны в ответ насели на наши ворота, к чему россияне по первым матчам не привыкли. Однако им удалось сдержать натиск соперника и даже заработать большинство. К сожалению, финский голкипер оказался безупречен. Вторая же половина первого периода и вовсе прошла под диктовку соперника.

Второй период наши начали в меньшинстве. Едва вышел оштрафованный Кузнецов, как его место в боксе занял Степанов. Тут уж финны своего шанса не упустили. Россияне могли быстро сравнять счет, но шайба угодила в штангу. Давление на ворота Иилахти все усиливалось, но масса бросков уходила «в молоко». Зато очередная вылазка в российские владения закончилась третьим голом. Костенко уступил место в воротах Василевскому.

Россияне приободрились и засыпали Иилахти градом бросков, но тот держался молодцом. Удачная игра финского голкипера вдохновила его партнеров по команде и, напротив, деморализовала нашу команду.

Отдых пошел россиянам на пользу — они перевели шайбу в чужую зону, но до поры им никак не удавалось сделать последнюю точную передачу. Помогли сами финны: грубо ошибся защитник, и наш капитан Кузнецов сократил разницу в счете. Едва прошли две минуты, и от преимущества соперника не осталось и следа — отличился Наместников.

Увы, россияне из начала матча выводов не сделали и позволили финнам вновь выйти вперед. За две с лишним минуты до сирены Василевский уступил место на льду шестому полевому игроку. И время было, и финны схватили удаление. Но наши все равно умудрились допустить ошибку в чужой зоне, и разница в счете вновь достигла двух шайб. Отыграться стало почти нереально. И результативный бросок Барбашева на последней минуте всего лишь подсластил горечь первого на турнире поражения.

Россия — Финляндия — 4:5 (1:1, 0:2, 3:2)

• Голы: 0:1 Хаканпя (Саломяки, 01:55), 1:1 Галимов (Кузнецов, Любимов, 07:47),  1:2 Пулккинен (Мик. Гранлунд, Донской, 22:29), 1:3 Пулккинен (Донской, 26:16), 2:3 Кузнецов (50:09), 3:3 Наместников (Кузнецов, 52:13), 3:4 Мякинен (Марк. Гранлунд, 53:14), 3:5 Астен (Теппо, п.в., 57:48), 4:5 Барбашев (59:11)

• Вратари: Костенко (Василевский, 26:16) — Иилахти.

Канада — Белоруссия — 11:3 (4:1, 2:2, 5:0)

Финляндия — Словакия — 5:2 (1:0, 1:2, 3:0)

Латвия — Чехия — 4:5 (0:1, 1:2, 3:2);

Швейцария — Швеция — 2:10 (0:2, 1:4, 1:4).

США — Канада — 5:0 (3:0, 1:0, 1:0)

Положение команд в группе В: Финляндия — 9 очков (3 матча), Россия, Чехия — по 6 (3), Словакия — 0 (2), Латвия — 0 (3).