• Не будите спящего медведя

Финал

08.06.11 03:10

Всего четыре клуба за всю историю Кубков Стэнли сумели переломить ход финальной серии, где после двух матчей уступали со счетом 0:2. Звучит почти как приговор для «Бостона», который из поездки в столицу провинции Британская Колумбия не сумел зацепить и одной игры.

Но раненый зверь, как известно, опасен вдвойне. Тем более если это не какой-то подранок, а такой матерый зверь, прошедший огонь и воду. «Кэнакс», переехав в Новую Англию, оказались в положении неудачливого охотника, который зимой случайно набрел на медведя-шатуна, да еще и забыв ружье дома. Шансы выйти из этой схватки невредимым у человека почти отсутствуют.

Надо заметить, что раздражение хоккеистам «Брюинз» добавил инцидент, имевший место в начале встречи. После грубого силового приема в исполнении защитника «Касаток» Аарона Роума в нокауте оказался форвард хозяев Натан Хортон, пролежавший несколько минут без движений на льду. Затем его унесли на носилках и незамедлительно доставили в больницу. Дальнейшее исследование диагностировало у Хортона сильное сотрясение мозга, которое вывело его из строя на неопределенный срок. По крайней мере в нынешнем розыгрыше он уже точно не сыграет.

Впрочем, и Роума в финале мы уже не увидим. НХЛ приняла решение дисквалифицировать защитника «Ванкувера» на четыре матча за грубый силовой прием против форварда Хортона. Таким образом, фактически команды произвели «размен» игроками.

— Всегда неприятно, когда одного из нас уносят со льда, — заявил AP уже после встречи форвард «Брюинз» Брэд Марчант. — Мы очень хотели сегодня победить ради него. Ситуация очень сложная, все беспокоятся по поводу него. Точно могу сказать, что эта травма увеличила мотивацию всей команды.

Отомстить за товарища, понятно, дело святое. И не только «замочив» Роума. Хотя грубости тоже хватало: команды к финальной сирене заработали 145 минут штрафа — второй показатель за последнюю четверть века.

Но лучшее наказание — это голы, заброшенные в ворота противника. На ворота Роберто Люонго обрушилась такая лавина, остановить которую было бы не по силам любому голкиперу в мире. За сорок минут — с 20-й по 59-ю — в ворота голкипера канадцев влетело восемь шайб, что, в принципе, нонсенс для встреч на таком уровне. «Бостон» стал первой за 15 лет командой, сумевшей забросить восемь шайб в ворота соперника в финале Кубка Стэнли. В последний раз такое случалось во втором матче финала Кубка Стэнли — 1996, когда «Колорадо» разгромил «Флориду» с таким же счетом, а предыдущий случай был в 1991 году, когда это удалось «Питтсбургу», разгромившему «Миннесоту» в шестой игре финала со счетом 8:0. Особенно удалась бостонцам восьмиминутка в финальном периоде, когда они отправили сразу четыре шайбы в ворота противника.

Причем в предыдущих матчах «Медведи» отнюдь не блистали в атаке. В предыдущих четырех матчах — полуфинала и финала — они отличились только шесть раз. И тут такой прорыв.

Впрочем, в оправдание «Ванкувера» стоит заметить, что они на милость победителю не сдались. Но Тим Томас выглядел практически безупречно — на его счету 40 отраженных бросков из 41. Таким образом, голкипер «Брюинз» практически реабилитировался за собственную ошибку, допущенную в овертайме предыдущей игры.

Трудно предположить, сумеет ли «Ванкувер» за короткий срок — следующая игра состоится в ночь со среды на четверг — оправиться от такой медвежьей оплеухи. Но наставник «Ванкувера» Ален Виньо пока надеется, что разгром не скажется на его команде каким-то особенным образом.

— В плей-офф счет поражения не имеет значения. Нет разницы, проигрываешь ты в овертайме или как мы сегодня, — заявил коуч ESPN.

«Бостон» — «Ванкувер» — 8:1 (0:0, 4:0, 4:1).

• Голы: 1:0 Ференс-3 (Певерли, Крейчи, 20:11), 2:0 Рекки-4 (Райдер, Ференс, бол., 24:22), 3:0 Марчанд-7 (мен., 31:30), 4:0 Крейчи-11 (Райдер, Хара, 35:47), 5:0 Пайе-3 (Бойчак, мен., 51:38), 5:1 Хансен-3 (Торрес, Лапьер, 53:53), 6:1 Рекки-5 (Маршан, Бержерон, 57:39), 7:1 Келли-5 (Пайе, Хара, 58:06), 8:1 Райдер-6 (Каберле, бол., 59:29)

• Звезды: Томас (Б), Марчанд (Б), Рекки (Б)

Счет в серии: 1–2