• НБА. Побеждает хозяин

04.06.10 11:48

НБА. Побеждает хозяин - фото

«Бостон Селтикс» — «Лос-Анджелес Лейкерс» — 89:102

Мы все-таки дождались начала финальной серии. При большом количестве звезд и при забитом болельщиками под пробочку Staples центре стартовала первая игра между «Кельтами» и «Озерниками». Перед игрой аналитики и журналисты постоянно вспоминали ту шестиматчевую серию 2008, пытаясь предугадать, чего ждать сегодня. В тот раз «Селтикс» полностью переиграли морально и перебороли физически калифорнийских звезд. Сегодня было так же? Ничуть. «Лейкерс» показали свое преображение в защите, выдав одну из лучших оборонительных игр в сезоне. Они сдержали атакующий натиск соперника, снизив процент попадания «Кельтов» до 43.3 (против 48.7 у хозяев). «ЛА» еще раз подтвердили статус лучших защитников периметра, «зеленые» реализовали лишь одну «треху» из 10 в этой игре. Здесь на руку хозяевам паркета была и проблема фолов: Рэй Аллен нахватал 4 персональных уже к началу второй половины, а выйдя к концу третьей четверти, получил и пятый. Рэй набрал всего 12 очков за 27 минут игры и не успел даже пристреляться из-за дуги (0 из 2 трехочковых для него).

Кому «Лейкерс» обязаны защитой? Рон Артест был нанят именно для этого и он свою работу выполнял прекрасно, успевая при этом еще и поливать корзину соперника с периметра (3 из 5 «трех», 15 очков). «Он (Артест) оказал большую помощь нам. Он проделал огромную работу, задавая тон в защите». Рон задал тон, а По Газоль подхватил и затянул песню. Получив изрядную долю критики за «нежность» в защите в прошлой серии, испанец взялся все исправлять: 14 подборов и 3 блока для него, про нападение тоже не забывал, 23 очка.

Хорошая защита в сочетании с энергичным нападением позволила «озерным» создать преимущество уже на первых минутах. К середине матча они выигрывали 9 очков, 41-50. Газоль набрал 11 очков в первой половине, ведя команду к победе. Впрочем, он был не главным в нападении сегодня. Коби Брайант набрал 30 очков 7 подборов и 6 передач. И теперь у него в кармане 10 из 11 последних игр с результатом 30+, феноменально. Постоянно набирая обороты в нападении, «Лейкерс» дотянулись до вовсе уж неприличного «плюса», выигрывая больше 20 очков. Пол Пирс признал поражение: «Это было не как обычно. Лейкерс, бесспорно, обыграли нас сегодня, победив нашим же оружием».

Комбинируя эффективную защиту и резвые атаки, хозяева заработали рывок 16-0 на подборах в нападении и добиваниях. Они взяли 48 очков в трехсекундной зоне, против 30 у «Кельтов». Здесь свое «большое» слово сказали По Газоль и Эндрю Байнам. Последний, несмотря на травму, играл энергично и с уверенностью, хоть и набрал только 10 очков. На пару с испанцем они выполняли важную задачу: замедляли темпы Рейджона Рондо в «краске», благодаря своему росту «Лейкерс» вынуждали соперников бросать не издалека, а прорываться к фронту, где на вахте стояли «две башни». Они не давали Рондо (13 очков, 8 передач) закладывать легкие двухочковые от щита. Рейджон признает это: «Они проделали хорошую работу в подключениях к атакам и хорошо сдерживали мои проходы к «краске», удачно сочетая оба этих аспекта». Кевин Гарнетт делал все возможное, чтобы создавать конкуренцию противнику на передовой линии: в третьей четверти он забросил несколько сложных выпадов, несмотря на плотную опеку Газоля. Он записал 8 очков из своих 16 в этой четверти.

Вопреки усилиям Гарнетта, «Селтикс», не ожидая такой защиты, не могли сориентироваться и поймать свой ритм, мешали также и фолы, которых обе команды нахватали целую кучу (18 в первой четверти). В начале четвертого периода, однако, «Бостон» смог инспирировать погоню, выдав рывок 10-1, сведя счет к менее позорному 74-85. Но у калифорнийцев нашелся ответ. Рон Артест не отходил от конвейера и держал границы на замке: он блокировал бросок Глена Дэвиса и позволил Газолю заложить данк, на другом конце поля. Это поумерило пыл гордых «Кельтов» и они решили принять поражение: Пол Пирс забросил в проходе и реализовал штрафной за 26 секунд до конца, но отыграться было даже теоретически невозможно. Коби Брайант на всякий случай или для красоты положил треху в последней атаке, заработав 30 очков и поставив восклицательный знак в этой победе.

«Это было ужасно», — сокрушался Док Риверс, указывая на защиту своей команды. «Лейкерс были сегодня более устойчивы в физическом плане. Они атаковали нас весь вечер. Я не думаю, что мы справились с этим».

Фил Джексон не упустил случая проявить скромность: «Это была не лучшая игра, которую я видел в своей жизни, но это славная победа для нас. Мы удержали преимущество во второй половине, несмотря на серьезные сложности». Зловещая примета для «Бостона», о которой говорят постоянно, и мы повторим снова: Джексон ни разу не проигрывал серию плей-офф, если выигрывал первую игру. Посмотрим, сумеют ли «Кельты» сломать эту закономерность в следующих играх.