• Нашла коса на камень

10.05.07 16:01

Нашла коса на камень - фото

Нынешнему финалу на все сто подошло бы название только что вышедшего в прокат голливудского экшен «Человек-паук-3: Враг в отражении». Для тех, кто до сих пор не сходил в кинотеатр или не купил на рынке пиратский диск, вкратце расскажу сюжет.

Паучок-супермен в третьей части обретает новые возможности, но едва не переходит на сторону темных сил. Из супергероя поползло второе «я», и в отражении зеркала он видит вовсе не себя, а какого-то черного монстра. Спросите, при чем тут наш волейбольный финал? Здесь, конечно, битвы добра со злом не наблюдается. Вопрос стоит по-другому: возможно ли за один год, пусть и обладая мешком денег, накупить звезд и создать суперклуб, способный стать чемпионом страны? Оказалось – можно. Речь, как вы поняли, о «Динамо-ТТГ» – проекте весьма рентабельном, где деньги на ветер отнюдь не летят.

Птичку жалко

На третьем финальном матче Баскет-холл был забит под завязку. Болельщики на втором ярусе стояли даже в проходах. Семь тысяч зрителей – абсолютный рекорд посещаемости матчей волейбольной суперлиги в сезоне-2006/07. Награда за это – захватывающий двухчасовой триллер в исполнении двух «Динамо».

В первом казанском пятисетовом поединке было все. И «пионербол» в стартовой партии, когда команды обменивались изящными ударами-парашютиками, и настоящие суперсерии двух диагональных – Полтавского и Стэнли. Первым как раз после проигранного дебюта слово взял диагональный «Динамо-ТТГ» Клэйтон Стэнли. «Гавайская птичка», как прозвали Клэйтона в Америке, летал по площадке и разносил в пух и прах любой блок. В концовке второго сета Стэнли победно завершил семь атак из девяти. При счете 25:24 наставник гостей Владимир Алекно взял тайм-аут, но Стэнли это не смутило, наоборот, американец в очередной раз исполнил эйс.

Третий отрезок тоже остался за хозяевами, причем у москвичей не получалось ровным счетом ничего. Разрыв в счете порой достигал 10 очков. На трибунах даже поднималась волна. Но все-таки главная битва была еще впереди. Мудрый Алекно в отличие от наставника  «Динамо-ТТГ» дал передохнуть свои лидерам. В четвертом сете Стэнли уже еле дышал, а его визави Семен Полтавский продолжал безжалостно забивать «гвозди». На тай-брейке к нему подключился и Казийски. Вместе они окончательно поставили казанцев на колени – 3:2 (25:23, 24:26, 18:25, 25:21, 15:11).

Опять тай-брейк

В четвертом матче в День Победы битва двух диагональных продолжилась. В первой партии Стэнли до поры до времени добывал очки, завершая атаки, но вот подачи его стабильно летели либо в сетку, либо в аут. Другое дело Полтавский, который в нужный момент подавал навылет. Именно его эйс принес гостям локальную победу – 26:24.

Во втором сете казанцы удары Полтавского наконец-то «зачехлили» блоком. Противоядие нашел капитан «Динамо-ТТГ» Сергей Тетюхин. Игра выравнялась, и в концовке партии гости резво спуртовали – и вот уже 2:0 по партиям. Команде Алекно, дабы оформить чемпион­ство, оставалось выиграть всего один сет. Но волейбольный бог, видимо, решил по-другому. Казанцы просто фантастическим образом вытащили следующие два сета и довели матч до тай-брейка. Ну а потом были четыре эйса Стэнли подряд – 5:1!

Но москвичи не сдаются: разрыв быстро сокращается (7:5), и московские болельщики засыпают площадку конфетти. Рановато. Стэнли вколотил в половину соперника два мяча подряд, но судья засчитал только одно очко. Столичные динамовцы «на зубах» настигают-таки соперника и даже выходят вперед – 15:14. Шанс завершить серию уже выпал Полтавскому. Но капитан москвичей сначала попал прямо в блок казанцев, а затем «зарядил» в аут. Зато у казанцев оказался точен Косарев. В итоге 3:2 (24:26, 21:25, 25:19, 25:17, 18:16) в пользу хозяев площадки. Счет в серии вновь сравнялся – 2:2. Теперь судьба золотых медалей чемпионата решится в воскресенье в Москве.