• Наши соперники — 12 очков из 12-ти!

16.10.06 15:59

Наши соперники — 12 очков из 12-ти! - фото

Конкуренты ЦСКА и «Спартака» по групповому турниру Лиги чемпионов на этой неделе впечатлили: «Арсенал», «Порту» и «Бавария» уверенно выиграли свои матчи, показав, что в настоящий момент находятся в неплохой форме. Хуже всех себя показал опять-таки «Интер» – нудное «ковыряние» в матче с «Катаньей» все же принесло подопечным Манчини три очка.

Соперники ЦСКА

Англия. 8-й тур.

«Арсенал» – «Уотфорд» – 3:0

«Арсенал»: Леманн, Джуру, Галлас (Клиши, 81), Туре, Хойт, Уолкотт (Глеб, 64), Фабрегас, Жилберту, Росицки (ван Перси, 74), Адебайор, Анри.
    Голы: Стюарт, 33, автогол; Анри, 43; Адебайор, 67.

Неудачный старт на «Эмирейтс» забывают, как вечернюю попойку с некачественной выпивкой. Команда Арсена Венгера начала бодро набирать очки и уже находится на 4-м месте в таблице, имея при этом матч в запасе.

Победа над «Уотфордом», впрочем, не получилась простой, как это может показаться при взгляде на итоговый счет. Гости, вопреки аутсайдерским канонам, не стали толпиться у собственной штрафной, а постарались в гостях сыграть с грозным соперником в футбол. Благо молодая и нестабильная оборона «Арсенала» вполне располагает к тому, чтобы соперники почаще тревожили Леманна.

Венгер и на этот раз освежил состав, впервые выпустив на поле с первых минут форварда Тео Уолкотта. Французский наставник тонко прочувствовал момент для того, чтобы дать шанс 17-летнему чуду – в стыковом матче с немцами за английскую «молодежку» Уолкотт забил два гола, и лучшего момента для того, чтобы проявить себя в «основе» клуба, было не сыскать.

Парень доверие Венгера оправдал – в течение того часа, что он был на поле, Уолкотт помог «Арсеналу» создать львиную долю голевых моментов команды, и будь, к примеру, Адебайор расторопнее и собраннее, «канониры» забили бы гораздо раньше – не дожидаясь помощи защитника «Уотфорда» Джордана Стюарта, который на 33-й минуте подрезал мяч в собственные ворота.

Интересно, что после матча Тео Уолкотт, который все же вряд ли появится завтра на поле «Локомотива», напомнил прессе о том, что, когда Арсен Венгер в 1996-м году приехал в Лондон, ему, Уолкотту, было всего… семь лет, а матчи «Арсенала» он мог смотреть только по телевизору.

Итог идиллической истории подвел сам Венгер, заметив, что теперь уж в Англии все точно поняли, что Уолкотт числится в «Арсенале» не только потому, что он англичанин, из-за малого количества которых в составе «канониров» местное население нередко бурчит, а как действительно талантливый футболист.

Впрочем, «Арсенал» собирается укреплять позиции своего иностранного легиона. Несмотря на то что этим летом Венгеру так и не удалось переманить в Лондон из Марселя Франка Рибери, француз со своей идеей не расстался и пообещал, что в ближайшее время снова сделает «Олимпику» предложение.

Португалия. 6-й тур.

«Порту» – «Маритиму» – 3:0

«Порту»: Элтон, Босингва (Рикарду Кошта, 46), Пепе, Бруну Алвеш, Чех, Лучо Гонсалес, Мейрелеш (Бруну Мораеш, 76), Андерсон, Куарежма, Элдер Поштига, Лизандру (Паулу Ассунсау, 59).
    Голы: Элдер Поштига, 34; Лучо Гонсалес, 62; Элдер Поштига, 84.

Соперники «Спартака»

Италия. 6-й тур.

«Интер» – «Катанья» – 2:1

«Интер»: Жулиу Сезар, Дзанетти, Кордоба, Самуэль, Максуэлл (Майкон, 46), Фигу (Матерацци, 88), Дакур, Станкович, Солари, Ибрахимович (Крус, 60).
    Голы: Маскара, 16 (0:1); Станкович, 29 (1:1); 76 (2:1).
    Незабитый пенальти: Крус, 67 (вратарь).

Для начала неприятный сюрприз своим партнерам преподнес вратарь «Интера» Жулиу Сезар – через него с некоторой издевкой перекинул мяч с левого фланга Маскара. Выходка дерзких сицилийцев на какое-то время выбила «нерадзурри» из колеи, но спустя 12 минут Фигу выполнил навес, на который вовремя откликнулся Станкович.

Во втором тайме Манчини заменил невнятного Максуэлла на Майкона, а Дзанетти довольно неожиданно отправил на левый фланг. «Интер» начал нагнетать давление, создавать моменты, но, прежде чем Станкович «вернул» в сетку мяч, вынесенный защитниками «Катаньи» из штрафной после углового того же Фигу, неудачей отметил свое возвращение на поле аргентинский форвард Крус – на 67-й минуте Пантанелли парировал его удар с пенальти.

Германия. 7-й тур.

«Бавария» – «Герта» – 4:2

«Бавария»: Кан, Лам, Лусиу, ван Бюйтен, Саньоль, Оттль, Швайнштайгер, ван Боммель (де Микелис, 46), Подольски, Макай (Дос Сантос, 85), Писарро (Шолль, 61).
    Голы: Макай, 9 (1:0); Саньоль, 15 (2:0); Писарро, 53 (3:0); Фатхи, 58 (3:1); Пантелич, 73 (3:2); Подольски, 78 (4:2).