• Нападающий «Зенита» Максим Канунников: «Мы тоже неслабые ребята»

15.05.10

В преддверии кубкового финала с «Сибирью» 18-летний форвард питерской команды рассказал об индивидуальных занятиях после тренировок, о своей нелюбви к исполнению пенальти и о том, как ему удается проявлять себя за 10 минут.

В 1999-м футболом еще не увлекался

— Ребята все тренируются с полной самоотдачей. Этот турнир для нас важен, и кроме как на победу никто ни на что не настраивается. Конечно, соперник будет очень мотивирован, но и мы тоже неслабые ребята, — начал Канунников.

— Верите, что в финале удастся выйти на поле?
    — Конечно, вера есть, она всегда присутствует. И если тренер мне доверит, то я постараюсь проявить себя, выйду с полной самоотдачей. Если будет момент, то его нужно будет реализовывать. А шансы есть всегда.

— «Зенит» играет свой третий кубковый финал в новейшей истории. Вы помните матчи с «Динамо» в 1999-м и с ЦСКА в 2002-м?
    — В то время я футболом толком и не увлекался (улыбается). Но, конечно, знаю историю «Зенита» и помню результаты тех матчей.

— Лучано Спаллетти в начале сезона говорил, что много занимается с вами индивидуально. Сейчас эта работа продолжается?
    — Да, продолжается. Причем не только со мной, но и с другими игроками. После тренировок всегда есть какие-то дополнительные упражнения, и Спаллетти с нами остается.

— Главный тренер также признавался, что не он назначает пенальтистов, как принято во многих командах, а ребята решают этот вопрос между собой. Если дело в Ростове дойдет до «послематчевой лотереи», запишетесь в пятерку пенальтистов?
    — Вообще, я с детства не люблю бить пенальти. Думаю, если такая ситуация возникнет, я исполнять 11-метровый не возьмусь.

— Какое задание дает вам тренер на те 10–15 минут, что вы проводите на поле?
    — Просто тебе дают эти самые 10–15 минут, и ты выходишь себя проявить. Это шанс, который дает тренер. Конечно, кто-то подскажет, что нужно возвращаться в оборону, ну а главное — держать напряжение в атаке, играть на линии офсайда, ловить момент.

— Для вас сложно выходить на поле, осознавая, что на все про все есть только эти десять минут?
    — Конечно, десять минут маловато, но в юношеском футболе порой приходилось играть даже меньше, так что с таким положением я знаком. К тому же, наблюдая весь матч за тем, что происходит на поле, подмечаешь какие-то уязвимые места у соперника.

Гол в Перми посвятил отцу

— «Зенит» в этом году много забивает со «стандартов», а в Перми два гола после угловых вообще получились как близнецы. Действительно ли «стандарты» на тренировках тщательно отрабатываются?
    — Да, мы еще на предсезонных сборах постоянно уделяли этому внимание. И в начале сезона, и сейчас постоянно практикуем и угловые, и прочие стандартные ситуации, поэтому результат налицо.

— Если вернуться к голам в Перми, видите в них больше заслуги Саболча Хусти, мастерски подававшего угловые, или все-таки усматриваете недоработку со стороны защитников «Амкара»?
    — Хусти постоянно отрабатывает штрафные и угловые, после каждой тренировки. Думаю, что он один из лучших подающих, причем не только в нашей команде. Поэтому во многом это его заслуга. Ну и конечно, перемещения наших игроков в штрафной «Амкара».

— Вы с Данни как-то «проставились» Саболчу?
    — Нет, ничего такого не было (улыбается). Но это команда, здесь каждый должен отдавать передачи, а кто-то — забивать. А вообще поздравили друг друга, конечно.

— Кому посвятили свой гол в матче с «Амкаром»?
    — У меня папа приезжал на эту игру из дома, из Нижнего Тагила. Поэтому, как только забил, я сразу повернулся к нему.