• Нападающий сборной России Максим Канунников: «Концовку провели ужасно!»

Чемпионат Европы среди юношей (U-19). Отборочный турнир. Россия — Северная Ирландия — 2:2

22.05.10 05:01

Нападающий сборной России Максим Канунников: «Концовку провели ужасно!» - фото

Нападающий «Зенита» и юношеской сборной России Максим Канунников провел в составе команды весь матч против Северной Ирландии. После игры Максим долго не уходил с поля — сидел на газоне, видно было, что игра отняла у него много сил. Тем не менее он не уклонился от вопросов корреспондента «Спорта».

— Максим, из-за такой неудачной концовки игра оставила двоякое впечатление?
    — Вообще с первых минут пытались играть в свою игру, что, в принципе, у нас и получилось. Были моменты, которые мы реализовали, и повели 2:0. Что дальше случилось, я не понимаю, может быть, успокоились и подумали, что сейчас забьем третий и четвертый голы. А вот ирландцы, наоборот, верили в себя до конца и в итоге своего добились. Молодцы! Мы же концовку провели ужасно. Теперь остается только две игры выигрывать.

— То есть под занавес встречи появилась самоуспокоенность?
    — После второго забитого мяча как будто соперника не стало на поле. Одни мы. Да, возможно, успокоились, да и на поле не было такого футболиста, который мог бы подсказать, что надо играть до конца и не успокаиваться. Хотя тренер после первого тайма сказал, что, каким бы ни был счет, нельзя упускать игру.

— Во втором тайме у сборной России было очень много моментов для взятия ворот. Везения не хватило для реализации?
    — В каждом матче есть нереализованные моменты — у каждой команды, у каждого футболиста вне зависимости от его класса. У ирландцев вон вообще моментов не было, а они забили два нелепых гола. И заработали важное очко.

— В составе вашей команды на этом турнире играют ребята, уже призывающиеся в молодежную сборную страны, — Щенников, Яковлев, Кокорин… Насколько их опыт идет на пользу?
    — Да, ребята они мастеровитые, очень хорошего уровня. И, когда заменили двух наших крайних полузащитников, немного игра пошла не та. Они сыграли очень большую роль, а вышедшие вместо них, конечно, не ослабили игру, но просто уже не было той остроты, которую создавали Яковлев и Кокорин.

— Психологически после такой концовки не сложно будет настраиваться на воскресный матч со сборной Чехии?
    — Я думаю, нет. Такая концовка, наоборот, должна раззадорить, разозлить, тем более что играть будем с сильными соперниками — Чехией и Италией. На них надо настаиваться совсем по-иному, чем на Северную Ирландию. А задача как была одержать все три победы, так и остается.

— Вы вообще представляете, чего ждать от чехов и итальянцев?
    — Вообще не очень. Но для меня лично не имеет значения, какой соперник. Я на всех настраиваюсь одинаково, выхожу и играю с полной самоотдачей.

— Не сложно выкладываться в сборной в то время, когда партнеры по «Зениту» расслабляются в отпуске?
    — Да нет, всего два месяца с начала сезона прошло, перерыва как такового не было, так что и сил полно, и мотивации.

— Дополнительную мотивацию дает тот факт, что с трибуны за игрой наблюдают такие люди, как Александр Бородюк, Константин Сарсания?
    — Конечно, мы знаем, что на такие матчи приходит много тренеров, руководителей клубов. Поэтому отдаешься полностью, даже если не знаешь, кто конкретно сидит на трибуне.