• Нападающий «Ак Барса» Олег Петров: «Надо выбить из равновесия Гелашвили»

07.04.09 02:45

После четвертого матча финальной серии Кубка Гагарина Юкка Хентунен ходил по раздевалке «Ак Барса» с обвязанной пакетом со льдом ногой. А у Олега Петрова «заморозка» была примотана к плечу.

— Ничего страшного, — успокаивает Олег. — Просто старое повреждение. Да и вообще, думаю, до финала не дошло ни одного хоккеиста, не имеющего хотя бы микротравмы.

— Вот и сегодня игра получилась очень боевой.
    — Конечно, это же финал, эмоции бьют через край! Такая борьба для хоккея — норма.

— И массовая драка в первом периоде тоже?
    — В той ситуации игроки обеих команд были на взводе, вот и схлестнулись. Но непонятно, почему Руденко получил всего 14 минут штрафа?! Он ведь сбросил краги и буквально избивал Капанена, который даже не успел снять перчатки. Ведь в нашей лиге за такое обычно дают удаление до конца игры. А тут судьи посчитали, что все нормально.

— Эпизод непосредственно перед дракой — силовой прием Руденко против Морозова — видели?
    — Конечно. Руденко, как и многие хоккеисты «Локомотива», действовал исподтишка. А судьи дали ему возможность легко отделаться. Такое поведение арбитров только провоцирует новые конфликты. Если в серии с «Динамо» шла жесткая борьба с обеих сторон, то «Локомотив» играет просто грязно.

— После поражения в третьем матче многие поспешили поставить на «Ак Барсе» крест.
    — Рано нас еще хоронить! Нам не впервой уступать в серии. Главное, сделать правильные выводы, как следует настроиться и выходить на каждую следующую игру как на главную. Да и счет того матча не совсем верно отражает происходившее на площадке. Не скажу, что «Локомотив» показал что-то гениальное. Просто мы не смогли реализовать свои моменты.

— Сегодня «Ак Барс» заметно прибавил в агрессии.
    — В плей-офф необходимо добавлять эмоций от игры к игре. Тем более что отступать нам было некуда — со счета 1–3 в серии отыграться невероятно тяжело.

— Согласны, что Гелашвили мог сегодня сломаться?
    — Надо выбить его из равновесия. Хорошо быть вратарем, когда ты видишь шайбу, но плохо — когда она закрыта. И нужно обязательно лезть на пятак — это закон плей-офф!