• Накопились обиды

Старые счеты

03.10.09 03:05

Накопились обиды - фото

С московским «Динамо», как и с ЦСКА, зенитовцы свели знакомство 71 год назад. 1 сентября 1938 года двукратные чемпионы СССР, сделавшие в 1937-м дубль, пожаловали в гости к скромному «Сталинцу». Матч на стадионе имени В.И. Ленина завершился победой именитых гостей со счетом 2:1. Впрочем, ленинградцы не стушевались, уже на четвертой минуте получили право на 11-метровый, но Анатолий Мишук пробил в штангу, на 54-й минуте Алексей Ларионов открыл счет. Однако класс динамовцев сказался, и на 60-й минуте Евгений Елисеев, успевший поиграть за ленинградские клубы, гол сквитал, а на 76-й Николай Поставнин принес победу бело-голубым.

Московское «Динамо» никогда не покидало класс сильнейших, хотя несколько раз было близко к этому. Бело-голубые приняли участие во всех чемпионатах СССР и 11 раз становились первыми (по количеству титулов их лишь в конце 1980-х обошли киевские одноклубники и земляки-спартаковцы). Ни с одним соперником «Зенит» не играл так много — 94 матча. Естественно, баланс не в пользу команды с берегов Невы — 20 побед, 26 ничьих и 48 поражений при разности мячей 79–157.

Последний раз во времена СССР в элитном дивизионе «Зенит» сыграл с «Динамо» 1 октября 1989 года и выиграл 1:0, гол на 56-й минуте забил Аркадий Афанасьев, замкнув головой подачу Юрия Желудкова с углового.

В российских чемпионатах петербуржцы склонили чашу весов в свою пользу — в 27 матчах выиграли 11 раз, проиграли 7, вот мячей динамовцы забили побольше — 32 против 26. Получилось это за счет разгромной победы 7:1, одержанной 10 мая 2003 года. Кстати, в чемпионатах СССР от этой же команды «Зенит» потерпел самое крупное поражение — 0:8, случилось это 12 июня 1950 года. Так что обиды у питерцев накопились. Четыре последних матча в чемпионатах сине-бело-голубые не могут выиграть, и кубковая победа со счетом 9:3 не компенсировала этих потерь.

Последние семь матчей соперников в чемпионатах России

2006

«Зенит» — «Динамо» — 0:0

«Динамо» — «Зенит» — 2:2

• Голы: Кержаков, 29 (0:1); Дерлей, 52 (1:1); Горшков, 63 (1:2); Сисеру, 78 (2:2).

2007

«Зенит» — «Динамо» — 3:0

• Голы: Домингес, 18; Погребняк, 52; Денисов, 74.

«Динамо» — «Зенит» — 4:2

• Голы: Колодин, 29 (1:0); Тимощук, 44 (1:1); Фатих Текке, 48 (1:2); Колодин, 56 (2:2); Данни, 64 (3:2); Пименов, 81 (4:2).