• Набросали «мусор»

«Ак Барс» (Казань) — «Металлург» (Магнитогорск) — 3:1

29.03.10 04:28

Прошедшие семь дней для казанцев выдались крайне тяжелыми. Они отняли не только кучу сил, но и оставили многих без эмоций. В начале недели весь город переживал за «Ак Барс», который дважды проиграл на родном льду «Металлургу» и опять уступил преимущество своей площадки в полуфинальной серии Восточной конференции.

В четверг Казань принимала уже других гостей. Со всего мира на инаугурацию нового президента Республики съехались представители разных государств и международных организаций. Первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев, так много сделавший для татарстанского спорта, в том числе и для «Ак Барса», сложил свои полномочия. Его преемником стал Рустам Минниханов, в прошлом гонщик и премьер-министр Татарии.

В воскресенье в Казани должно было продолжиться противостояние «барсов» и «металлургов». В это же время на Центральном стадионе свой матч в чемпионате России проводили футболисты «Рубина». Может, поэтому вчера на «Татнефть-Арене» трибуны заполнились всего лишь наполовину.

«Ак Барс» уже в этой игре мог оформить выход в финал конференции, а также выйти вперед в исторической дуэли. «Барсы» и «металлурги» перед этой встречей имели по 33 победы друг над другом. Уральскую же команду каждое следующее поражение могло досрочно отправить в отпуск в этом сезоне.

В шестом матче серии в составе «Магнитки» снова вне заявки оказался Сергей Федоров. Главный тренер «Металлурга» Валерий Белоусов внес два изменения в состав своей команды по сравнению с матчем в Магнитогорске. Вместо защитника Маленьких на игру был заявлен Бульин, а нападающий Койвисто заменил Радулова. У казанцев никаких перемен не наблюдалось.

В первом периоде гости активно разогревали голкипера «Ак Барса» Веханена бросками со средней дистанции. Веханен легко справлялся с работой. Гораздо больше проблем ему доставляли шайбы, пролетавшие мимо ворот, а потом откуда ни возьмись вылетавшие на пятачок. На 13-й минуте периода арбитры вынуждены были остановить матч. Потасовка началась за воротами «Металлурга». В «заварушке» участвовали Пронин, Обухов, затем к ним присоединился и Федор Федоров. Последнему просто захотелось помахать кулаками. Федоров стал единственным, кто скинул перчатки и пытался надавать сопернику тумаков, даже когда арбитры увезли Обухова в другой конец площадки. Игрока «Магнитки» это не смутило — пару раз он заехал по каске даже арбитру, разнимавшему драчунов. Но в итоге почему-то больше всех из грубиянов получил Пронин, которого удалили до конца игры. Федорову выписали 14 минут штрафа, а казанец Обухов отделался 4 минутами.

Во втором периоде очередной отскок от борта сыграл злую шутку с голкипером «Ак Барса». Шайба выскочила на пятачок, а Контиола первым оказался на добивании. 1:0 — «Магнитка» повела в счете. Вот только радость болельщиков «Металлурга», приехавших на шестой матч в Казань, прошла очень скоро. У голкипера гостей Кошечкина только начинался «черный день». С интервалом в три минуты в его ворота дважды залетели «мусорные» шайбы. Сначала после прострела защитника «барсов» Медведева шайба срикошетила от кого-то из уральцев и влетела под перекладину. Затем Бадюков с угла площадки забил уже совсем невероятный гол. Нападающий «Ак Барса» только набрасывал на «пятачок», но шайба во второй раз, будто на пульте управления, влетела в ворота Кошечкина — 2:1.

Третий период уральцы начали так, словно сражались на поле Сталинграда. Ни шагу назад — защитники «Магнитки» бросались под броски казанцев, как под танки. «Барсы» тем не менее играли очень хладнокровно. Шайба Бадюкова на 45-й минуте лишила гостей последней надежды на спасение.

В глазах у «металлургов» читалась обреченность. На 52-й минуте защитник «Магнитки» Бульин прижал к борту Хювенена так, что у последнего чуть кишки не вылезли на лед. Хювенен покинул площадку только при помощи одноклубников и еще долго не мог прийти в себя в раздевалке. За две минуты до финальной сирены болельщики запустили волну. «Барсы» впервые в этой серии победили на родном льду и вышли в полуфинал.

Казань

«Ак Барс» (Казань) — «Металлург» (Магнитогорск) — 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

• Голы: 0:1 Контиола-2 (Хлыстов, 24:37); 1:1 Медведев-1 (Алексеев, 28:31); 2:1 Бадюков-1 (Медведев, 31:14); 3:1 Бадюков-2 (Терещенко, 44:53)

• Вратари: Веханен — Кошечкин

• Штраф: 8 (6+2+0) — 54 (38+4+12)