• На земле сидел вратарь…

07.08.08 06:52

На земле сидел вратарь… - фото

Во вторник два прибалтийских клуба потрудились на славу. Но если латышскому «Вентспилсу» все же не удалось пройти норвежский «Бранн» (уже на 16-й минуте после удаления автора первого гола Ментешашвили латыши остались вдесятером), то «Каунас» стал автором первой еврокубковой трагедии сезона-2008/09. Или глядя на рыдающих после финального свистка игроков «Рейнджерс», можно подумать что-то другое?

Финалист прошлогоднего Кубка УЕФА первым забил мяч и практически до самого конца чувствовал себя вальяжно. Даже, пожалуй, чересчур. Но старый номер с игрой на удержание не прошел.

Помнится, как-то в личной беседе тренировавший литовскую «Ветру» Александр Тарханов удивлялся:

«У литовцев всегда были традиции именно техничного футбола. Не понимаю, почему сейчас все здесь стали копировать британско-скандинавский стиль?»

Те слова прежде всего касались «Каунаса». Особой изобретательностью бессменный чемпион Литвы действительно никогда не отличался, хотя тренеров волей главы футбольного холдинга МТЗ-РИПО — «Каунас» — «Хартс» Владимир Романов менял едва ли не каждый месяц. И вот пришел наконец португалец Жозе Коусейру, в свое время возглавлявший «Порту», и при нем «Каунас» добился первого суперуспеха. Удачу литовцам принес именно тот самый британский стиль! За четыре минуты до конца матча, при счете 1:1, который полностью устраивал команду Уолтера Смита, не такой уж высокий хавбек Римас Пилибайтис отточенным ударом головой от земли послал мяч в ворота Макгрегора. Сидел голкипер на земле, смотрел перед собой пустыми глазами и не понимал, как его защитники, короли воздуха, умудрились за какое-то мгновение оставить «Рейнджерс» не только без Лиги чемпионов, но и вовсе без еврокубков на целый год.