• На самом дне

Чемпионат мира

03.02.09 17:54

Такого провала российский гандбол еще не знавал. Да, про потерю традиций, школ, тренеров (и, похоже, капитальную), говорено-переговорено. Просто настало время собирать урожай расточительности. Шестнадцатое место на чемпионате мира — итог выступлений сборной Николая Чигарева (хотя если написать «сборной Владимира Максимова», то фактической ошибки не будет). Худший показатель за все времена. А еще Россия ниже всех европейских команд на «мире».

Во втором десятке

В игре за 15–16-е места против Румынии наши парни прежде всего береглись от травм. И их понять можно. «Чеховским медведям», ну то есть сборной, уже совсем скоро возвращаться к лигочемпионским реалиям. Поэтому с Румынией получился самый результативный матч чемпионата — 38:42. Сами побегали и сопернику не мешали. Положа руку на сердце, сенсацией и даже неожиданностью все это не назовешь. Достаточно вспомнить прошлогодний чемпионат Европы, где по российской сборной проехались датчане и норвежцы, а черногорцы не позволили и одной победой разговеться. Тогда в Норвегии мы были тринадцатыми. Вот теперь шестнадцатые. Едем дальше…

На второй, основной групповой стадии собрались двенадцать сильнейших сборных. В эту теплую компанию затесалась лишь одна неевропейская. И даже этого мало кто ждал. Корейцы в очном матче не пустили дальше по турниру самих испанцев, но потом проиграли все оставшиеся матчи и логично остались последними из самых достойных — двенадцатыми. Две шестерки команд с абсолютно разной интригой и сценарием выявляли полуфиналистов. Однако та группа, что играла в Загребе, могла бы и не напрягаться: превосходство буквально во всем Хорватии и Франции и доказывать не надо было. Но для проформы подопечные Лино Червара и Клода Онеста еще по две игры взяли, а потом уже между собой расписывали, кто из загребской шестерки пойдет первым, а кто вторым. Французы уступили хозяевам, прекрасно понимая, для каких сражений стоит поберечься. А в Задаре, приморском городе, где минувшим летом россияне счастливо отобрались на пекинскую Олимпиаду, два первых места заняли сборные Дании и Польши.

И снова «Марсельеза»

Полуфиналы и матчи, в которых разыгрывались медали, по уровню игры, увы, уступили очень многим групповым баталиям. Для начала французы и хорваты показали всем, что они выше на голову не только в загребской групповой шестерке. Датчане еще в первом тайме поняли: не чета они французам. А хорваты сломили упорных поляков в первые минуты тайма второго. Ни в одном, ни в другом полуфинале не было и подобия интриги. Больше всего, пожалуй, запомнился казус с покрытием в «Арене-Загреб». Никогда не доводилось видеть, чтобы матч прерывали раз десять только для того, чтобы проклеить стыки игрового покрытия. В день отдыха перед финалом организаторы перестилали его просто заново.

Решающая игра чемпионата мира. Билетов в 15-тысячную «Арену» просто нет: все выкуплены еще в первые дни турнира. Хорваты не сомневались, что их сборная будет там, в финале. Соперники — олимпийские чемпионы французы. Аккурат к финалу вернулся пропустивший две предыдущие игры лучший из лучших защитников Дидье Динар. Да и без него было понятно, что это будет противостояние оборон и вратарей. На протяжении 40 минут абсолютно равная борьба. С обилием ошибок той и другой команд. Но хорошо, что не арбитров. К датчанам Олесену и Педерсену если и были вопросы, то минимальные. В середине второго тайма французы выдают феноменальный отрезок игры в защите: и блок, и вратарь Омейер выстраивают непробиваемую для хорватов стену. Трехцветные оторвались всего-то на три мяча, но и с этой форой почувствовали себя комфортно. Под конец не выдержали нервы у линейного Хорватии Игора Вори. Это уже на награждении его признают самым ценным игроком чемпионата. А на последних минутах финала он замахнулся на арбитра мячом — и тут же увидел красную карточку. 24:19 — хорваты просто сдались. Французы продлевают свою эру постолимпийского царствования в гандболе, а сразу шестеро из нынешнего состава стали двукратными (первый раз в 2001-м) чемпионами мира. Переполненная «Арена-Загреб» не верила в возможность поражения. Триумфальную «Марсельезу» беспардонно освистали.