23.02.09 15:25

На краю Земли - фото

Свой первый пост посвящу нашей поездке во Владивосток и Красноярск. Такой вояж точно не забывается.

Спросите у любого игрока, какой самый тяжелый выезд в сезоне и от которого вы бы с радостью отказались? Я уверен, что 99% укажут на город праворульных машин Владивосток. И не из-за того, что не нравится сам город, нет, город хороший, с красивой природой. Но его удаленность от европейской части страны и в связи с этим девятичасовой перелет и смена семи часовых поясов ни у кого радости не вызывает. Вот пришла и наша очередь лететь во Владивосток.

Ходит много споров, когда лучше прилетать: за день до игры или непосредственно в день игры. Мы прилетели за день, и мне кажется, что к игре физически чувствовали себя неплохо. Но ни для кого не секрет, что ехали мы побеждать. Тем более, учитывая положение в турнирной таблице и проблемы, возникшие у команды из Владивостока, да и болельщики ждали от нас победы.

Думаю, подсознательно мы больше опасались "Енисея", а "Спартак-Приморье" казался более легким соперником. Но они вышли на игру очень мотивированными, и в то же время на них не давил результат. Мы же наоборот начали игру с двух потерь и 2:6 на табло после двух первых минут.

Вся игра прошла как-то нервно, правда, был момент в конце третьей четверти, когда мы вели 10 очков, но из-за собственных ошибок и удачной игры соперника растеряли свое преимущество в течение двух минут. Четвертая четверть прошла без преимущества какой-либо команды, и за 18 секунд до конца, проигрывая одно очко, мы не забили из-под кольца и сразу сфолили на Гиневичусе. Из двух штрафных он забил один и оставил нам шанс, но после паса Вишневски я смазал бросок, который мог бы принести нам победу. Мы проиграли и сильно осложнили себе борьбу за пятое место.

На следующий день мы улетели в Красноярск с промежуточной посадкой в Хабаровске. Первый раз в жизни я видел, как самолет рулит на место стоянки по сугробам. В Красноярск прилетели в час ночи и еще час на автобусе, встречавшем нас, искали заправку. Сложно было найти солярку, она просто замерзала. Если учесть, что температура воздуха на улице была -38, а в автобусе не намного теплее, понятно, что путешествие было не очень приятным.

Готовясь к игре, мы понимали, что "Енисей" сейчас на подъеме и, несмотря на разгромное поражение в игре с ЦСКА, они одержали несколько уверенных побед и находятся в хорошей форме, что и подтвердили в начале игры. В первой четверти они были быстрее, точнее, агрессивнее, у нас же не получалось ничего. Возможно, мы не до конца отошли от поражения во Владивостоке: все-таки одно дело говорить - надо как можно быстрее забывать поражения, и совсем другое действительно их забыть.

В общем, мы поставили себя в очень тяжелое положение, потому что, проиграв, мало того, что теоретически теряли все шансы на пятое место, но и могли оказаться ниже "Енисея" в турнирной таблице. Думаю, это отчетливо дошло до нас в перерыве между таймами, и на вторую половину мы вышли совсем другой командой. Но самое главное именно КОМАНДОЙ. За третью четверть ликвидировали отставание в счете, а в конце игры вели два очка и могли выиграть в основное время, но выиграли во втором овертайме.

Сейчас можно пересказать ход концовки игры, но невозможно передать эмоций и накала борьбы. Наверное, это действительно тот случай, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Мы одержали очень важную победу, и я надеюсь, что и дальше сохраним тот настрой, с которым мы провели вторую половину игры в Красноярске.