• На край света за победой

03.09.08 00:31

Путешествие из Риги до Хабаровска заняло у хоккеистов «Динамо» чуть меньше суток. Семнадцать часов команда Юлиуса Шуплера находилась в дороге, и перед игрой главной проблемой в стане рижан стало восстановление игроков после перелета.

— Да, ребятам очень непросто, и я понимаю, что играть на победу в Хабаровске будет тяжело. Но мы постараемся, — сказал тренер динамовцев.

Наставник гостей словак Шуплер на своей шкуре испытал, как непросто играть на Дальнем Востоке. Ведь в Хабаровске он уже был — пять лет назад вместе с «Локомотивом».

Билетная лихорадка, вновь охватившая в нынешнее межсезонье Хабаровск, лишила многих болельщиков возможности посмотреть матч вживую. Как и год назад, большая часть мест на трибунах «Платинум Арены» распродана по абонементам.

Прямая трансляция игры позволила хоть как-то утолить информационный голод фанатов, которые уже на 12-й минуте увидели первый гол в истории лиги, который записал на свой счет Ниживий.

Экс нападающий «Локомотива» и «Молота-Прикамья» был еще не раз близок к тому, чтобы отличиться, но Мосс ошибок до поры до времени не допускал, а вот защитники…

— Оборона сыграла сегодня крайне слабо, — говорил после матча явно расстроенный Анатолий Емелин. — Мы и проиграли фактически из-за недочетов ряда опытных игроков. Так действовать нельзя. И я уже сказал об этом в раздевалке своим парням.

И тренера можно было понять. Сняв вратаря за две с половиной минуты до конца третьего периода, «Амур» одну шайбу отыграл, но затем вновь последовала ошибка игроков обороны.

После матча рижане отправились праздновать свой первый полноценный успех в сезоне не в ресторан, а в гостиницу.

— В условиях спаренных матчей отдых между играми приобретает едва ли не ключевое значение, — заметил Шуплер. — У нас впереди еще три матча вдали от дома, но сейчас это едва ли имеет серьезное значение. Очень хорошо, что эта поездка в начале чемпионата. Если бы календарь отправил нас сюда в разгар сезона, могли возникнуть более серьезные проблемы.

Хабаровск

«Амур» (Хабаровск) — «Динамо» (Рига) — 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)

• Голы: Ниживий-1 (бол., 12:15), 0:2 Хосса-1 (Петровицки, бол., 29:46), 1:2 Ванвиг-1 (Крысанов, 35:25), 1:3 Редлихс-1 (Дарзиньш, 41:12), 2:3 Нюландер-1 (Турковский, бол., 58:41), 2:4 Эллисон-1 (Хосса, 58:55)
    • Вратари: Мосс (00:00–57:35, 58:41–60:00) ­— Масальскис.
    • Штраф: 18 (10+4+4) — 22(10+6+6).

2 сентября. «Платинум Арена». 7100 зрителей.