• На Чехословацкой границе

24.10.08 02:18

Кроме матча «Металлурга» и «Кэрпэта» во второй игровой день Лиги чемпионов состоялись еще три встречи. В них были зафиксированы: вторая крупная победа в истории турнира, восьмое чудо света в плане невезения и чехо-словацкий конфликт.

«Бернские медведи» вышли на родной лед, в буквальном смысле осеняя себя белым крестом. Отступать им было некуда — второго поражения подряд столь скоротечные турниры не терпят. Но в этот вечер все было против них, начиная от вратаря финского «Эспоо» Брюклера вместе со штангами его ворот и заканчивая не вовремя раздававшимися свистками арбитров. Показательный пример: в первом периоде при счете 0:1 в пользу гостей, в численном меньшинстве «3х5» форвард «Берна» Плюсс, перехватив шайбу, убежал от соперников и поразил ворота. Однако празднования были преждевременными. Оказалось, в начале эпизода судья уже дал свисток, зафиксировав игру высоко поднятой клюшкой у хоккеиста… «Эспоо». При соотношении бросков в первом периоде 13–3 в пользу «Берна» он закончился со счетом 0:2. Против судьбы и Бюклера не попрешь.

Если «Берн» явно не заслуживал второго подряд поражения, то шведскому «Линчепингу», похоже, в нынешней Лиге чемпионов ловить нечего. Также игравший дома чемпион Швеции в первом периоде посопротивлялся, как кажется, больше для виду и проиграл последние 40 минут встречи «Цюриху» со счетом 0:5. Зато игроки швейцарской команды в своем первом матче блистали во всей красе. Особенно выделялись Монне и недавнее приобретение клуба словак Сейна, оформившие по дублю.

«Ческе Будеевице» ждал в гости братиславский «Слован», чтобы задать сопернику трепку, аналогичную той, что сам получил в Уфе две недели назад, а заодно доказать подавляющее превосходство чешского хоккея над словацким. С обеими задачами хозяева справились, а нападающий Дуда, сделав три голевые передачи, вышел в лидеры спора лучших бомбардиров турнира — 4 (0+4) очка.

В итоге уже в трех группах определились команды, которые сохраняют только теоретические шансы выйти в следующий раунд. Для участия в полуфинале «Кэрпэту», «Берну» и «Линчепингу» необходимо выиграть оба оставшихся матча с большей разницей в счете, чем в первой игре, и надеяться, что соперники поделят между собой очки. Впрочем, в четвертой группе выступает главный фаворит — «Салават Юлаев», так что здесь вопросов с полуфиналистом меньше.

Положение после двух туров

• Группа А. 1. «Металлург» — 3 очка (1 игра). 2. «Айсбэрен» (Германия) — 3 (1). 3. «Кэрпэт» — 0 (2).
    • Группа В. «Берн» (Швейцария) — «Эспоо» (Финляндия) — 1:3. Гамаше — Каконен, Райямяки, Ульбак. 1. ХВ-71 (Швеция) — 3 (1). 2. «Эспоо» — 3 (1). 3. «Берн» — 0 (2).
    • Группа С. «Линчепинг» (Швеция) — «Цюрих» (Швейцария) — 2:7. Ильвен, Эрикссон — Монне (2), Сейна (2), Блинденбахер, Бюлер, Питтис. 1. ХВ-71 (Швеция) — 3 (1). 2. «Цюрих» — 3 (1). 3. «Линчепинг» 0 (2).
    • Группа D. «Ческе-Будеевице» (Чехия) — «Слован» (Словакия) — 5:2. Гудец, Грегорек, Хюмл, Веселы, Гудак — Вайц, Кукумберг. 1. «Салават Юлаев» (Россия) — 3 (1). 2. «Ческе Будеевице» — 3 (2). 3. «Слован» — 0 (1).